Утрожестан при беременности: чем примечателен препарат?

Прогестерон необходим для того, чтобы после оплодотворения яйцеклетки эндометрий перешел в такое состояние, которое необходимо для ее роста и развития.

Препарат утрожестан применяется для лечения бесплодия, при угрозе выкидышей, а также при патологических симптомах менопаузы, которые вызваны низким уровнем прогестерона в крови женщины.

В случае угрозы выкидыша прогестерон способствует снижению сократимости мускулатуры маточных труб и матки, за счет чего акушерам-гинекологам удается сохранить беременность даже в достаточно сложных ситуациях.

Утрожестан при беременности

Лекарственное средство утрожестан при беременности применяется в качестве гормонального препарата, являющегося синтетическим аналогом прогестерона, купить можно в Аптеке Доброго дня.

Отличительной стороной данного препарата по сравнению с прочими аналогами является химическое повторение молекулы прогестерона, в виду того, что натуральный гормон беременности не всасывается в кишечник, что делает невозможным его применение для осуществления лечения.

Применять препарат утрожестан, который относится к группе В и является потенциально безопасным при беременности, можно по рекомендации врача как в свечах и в капсулах, так и местно.

Причиной невынашивания, а порой и бесплодия может стать прогестероновая недостаточность, возникающая из-за нарушений эстроген-прогестеронового соотношения, довольно часто встречающегося у беременных женщин, и проявляющегося в ряде патологических состояний, таких как кисты и гиперплазия эндометрия матки.

Понижение уровня прогестерона

При пониженном уровне прогестерона беременность может длительное время не наступать, и даже после зачатия в большинстве случаев у женщин случаются выкидыши. Для предотвращения подобных ситуаций женщинам назначается лекарственное средство утрожестан при беременности, начиная с первых недель, и заканчивая последним триместром от момента зачатия.

  • Совместно с утрожестаном врачами назначаются седативные средства и спазмолитики, которые предотвращают угрозу прерывания беременности либо преждевременных родов.
  • В здоровом организме беременной женщины прогестерон вырабатывается яичниками, а позднее — плацентой, являясь при этом главным гормоном, который обеспечивает сохранение и правильное развитие плодного яйца, способствуя своевременному наступлению родов при его правильном течении.
  • Существует категория женщин, применение которыми прогестерона, если и не противопоказано, то определенно несет в себе опасность, в виду чего, таким пациенткам утрожестан при беременности может быть назначен только в безвыходной ситуации, когда речь идет о спасении плода.
  • Опасность применения прогестеронов может возникнуть в случае наличия у женщины серьезных нарушений со стороны печени, которые могут стать причиной искусственного прерывания течения беременности, а также варикозного заболевания, отягощенного тромбофлебитом.
  • Избыточное назначение препаратов, содержащих прогестерон, является серьезной проблемой, которая ежегодного становится все более острой, в виду повышения уровня невынашивания беременностей.

Решение о необходимости приема препарата утрожестан при беременности должно исходить от лечащего врача, который обязан объективно оценить состояние женщины и плода, чтобы определить правомерность предписанного им лечения.

Однако, зачастую, врачи предпочитают перестраховаться, назначив лекарственные средства, прием которых не обоснован и может привести к появлению побочных эффектов.

Многие женщины, столкнувшиеся с подобным проявлением врачебной перестраховки, впоследствии начинают сомневаться в объективности назначенного им лечения, что приводит к усугублению ситуации с проблемой невынашивания.

Высокий уровень квалификации при умении убеждать пациента помогают врачу-гинекологу обосновывать важность прописанного им лечения и необходимость исполнения всех предписаний.

Одним из способов убеждения беременных женщин в том, что прием утрожестана пойдет лишь на пользу как им самим, так и их малышу является пояснение того, что половые гормоны препарата, в отличие от прочих подобных средств, не уничтожают выделяемые организмом вещества, а лишь дополняют их, доводя до требуемого организмом состояния.