Как выбрать кошку для содержания в квартире

Любое домашнее животное доставляет много радости. Все они по – своему милые и вызывают позитивные эмоции. Больше всех эти питомцы по душе самым маленьким – детям.

Самыми популярными среди домашних питомцев являются кошки. И если раньше выбирали котенка беспородного, но с самым необычным окрасом, то теперь насчитывается около 700 разных пород, подробнее о каждой породе на сайте https://kotomaniya.com.ua/. И когда принято решение завести породистую кошку, то самым сложным моментом будет определиться с породой.

Выбирая животное, которое будет жить с вами в доме, следует учитывать состав семьи, ее образ жизни. Немаловажно обратить внимание и на особенности будущего питомца:

1. Способность уживаться со всеми членами семьи;

2. Активность животного;

3. Размеры питомца;

4. Особенности шерсти;

Для комфортного совместного проживания с новым любимцем стоит учитывать черты его характера. Он должен быть покладистым. Способен переносить одиночество в течение дня, если все члены семьи в течение дня отсутствуют. Не создавать много шума и быть ласковым.

Для проживания в квартире не подойдет слишком активная порода, так как места ей будет недостаточно для того, чтобы бегать или прыгать. К более спокойным, неторопливым породам относятся британцы, персы, шотландцы, представители русской голубой породы.

Но котенок даже самой спокойной породы – это ребенок, которому будет свойственно играть, бегать и прыгать. Поэтому необходимыми аксессуарами для него станут специальные игрушки, которые будут развлекать вашего любимца. Не стоит пренебрегать когтеточками. Они помогут сохранить в целости не только мебель.

Необходимо правильно оборудовать место, где питомец будет кушать. Для корма необходимо приобрести специальную миску с двумя емкостями. Одна будет предназначена для сухого корма, другая – для желешек. Отдельная посуда должна всегда быть с чистой питьевой водой. Особенно важно ее наличие, если питомец предпочитает сухой корм.

Чтобы в доме не появился специфический запах, надо приобрести специальный лоток для туалета и наполнитель к нему. Не рекомендуется каждый раз приобретать разные наполнители.

Если не планируется потомства от животного, то необходимо принять меры. Для кота это кастрация, для кошки – стерилизация. Это совершенно не опасно для них. Своевременно проведенные процедуры не заставят мучиться питомца из-за отсутствия партнера и поможет продлить его жизнь.

Не стоит заводить животное не взвесив все за и против. Это очень большая ответственность. Но если удалось найти питомца, который подходит идеально для семьи, то это будет преданный друг на долгие года.