Как выбрать вытяжку для кухни по мощности

В кухонной вытяжке нет ничего необычного. Это всего лишь прибор, который несет ответственность за здоровье хозяев квартиры и следит за чистотой на кухне. Осознать насколько она необходима можно лишь тогда, когда она сломается. Только в этот момент становится ясно, как необходим этот маленький шумящий вентилятор на кухне, и мы либо срочно делаем ему ремонт, либо идем и покупаем новую вытяжку на сайте https://www.technodom.kz/astana/bytovaja-tehnika/vstraivaemye-vytjazhki.

Сейчас нет ничего сложного в том, чтобы подобрать вытяжку для своей кухни. Современные вытяжки — это уже не те обычные вентиляторы, которые были раньше. Сейчас это стильная кухонная техника, которая подойдет к любому интерьеру. Более того, есть ряд приборов, которые укомплектованы дополнительными опциями.

Какие бывают вытяжки для кухни в наше время?

В первую очередь кухонные вытяжки распределяются по конфигурации. Это подвесные (обычно плоские), встраиваемые, и купольные.

Подвесные вытяжки — это самый экономичный вариант, причем и по цене и по занимаемому месту. Такой тип прибора можно купить за сумму в 1500 рублей. Более того, они имеют плоскую форму, что позволяет крепить в низ шкафа или к стене. У них современный дизайн, который никак не портит интерьера, занимая минимум места.

Главный недостаток таких вытяжек — это шум от вентилятора и маленькая мощность. Так же, фильтры на таких приборах требуют более частого ухода, что создает свои неудобства.

Встраиваемая вытяжка не сильно отличается от подвесной. Единственное различие в том, что это оборудование устанавливается только внутри мебели (с наружи находится только панель управления). Среди таких вытяжек есть модели, которые выдвигаются из шкафа для того, чтобы быстрее очистить помещение.

Вообще, если вытяжка функционирует нормально, она должна полностью уничтожать запахи и проветривать помещение в течение 8 минут. Если правильно подойти к выбору техники этого типа, то можно остаться довольным на долгие годы.

Для этого нужно знать, что встраиваемая вытяжка должна быть с двумя электродвигателями, а также оборудована многоразовыми алюминиевыми фильтрами. Только в этом случае, она будет полноценно выполнять свои функции. У этих приборов цена на порядок выше, но шум вентилятора, практически такой же, как и подвесной.

Самыми мощными и эффективными считаются купольные вытяжки, которые крепятся к стене или к потолку. Они обладают большей мощностью, практически не создают шума и идеально справляются с функцией выветривания.

Помимо этого, сейчас становятся популярными купольные вытяжки со встроенным телевизором, что дает возможность дополнительно использовать место, которое занимает кухонная бытовая техника.

Какой мощности должна быть вытяжка.

В любом электроприборе, главным показателем является его мощность. Чтобы купить «правильную» вытяжку, нужно знать следующее.

Прибор должен производить 10-12 циклов в течение одного часа. Учитывая это, мощность вытяжки рассчитывается следующим образом. Нужно объем воздуха на кухне умножить на 12. Полученное значение и будет необходимой мощностью кухонной вытяжки.

Стоит учитывать, что это показатель номинальной мощности (то есть минимальной). Для режимов «выветривания», когда вытяжка работает в полную силу, мощность должна быть в несколько раз больше.

Кухонные вытяжки не относятся к дорогостоящей бытовой технике (за исключением тех приборов, которые имеют дополнительные опции, вроде встроенного телевизора). Поэтому, основное внимание стоит уделить не ценовому порогу, а ее техническим характеристикам и параметрам.