Очищение – самый важный этап в уходе за лицом

Самый первый шаг ухода за кожей лица — это его очищение https://bomond.com.ua/lico/ochischenie. И оно должно стать ежедневным правилом.

Потому что даже самый дорогой и супермодный крем не будет действовать, если кожа не очищена. Также она будет иметь некрасивый и неровный цвет. Нет никакой сложности в очищении кожи домашних условиях. Все необходимое для очищения кожи лица вы найдете в сети магазинов Бомонд.

Основные правила этой процедуры

1. Очищать лицо нужно утром и вечером. С утра нужно удалить лишнее кожное сало, и подготовить кожу к макияжу. Он будет намного лучше наноситься, если лицо очищено правильно.

2. Вечером убираются все загрязнения за день, а также кожное сало. Активные вещества ночных кремов лучше проникнут в очищенную кожу.

3. Средства для очищения лица нужно подбирать в зависимости от возраста и типа кожи. Также нужно знать что те, которые предназначены для умывания, используют после применения других средств.

Какие есть средства для очищения кожи лица

Они делятся на те, которые можно применять ежедневно (базовые). Также дополнительные средства (применяются до двух раз в неделю).

Очень популярная мицелярная вода. Она считается универсальным средством. Но она подходит для очищения не очень глубоких загрязнений. В ней нет мыла и щелочи, поэтому очищение проходит бережно и не пересушивается кожа.

Салфетки для снятия макияжа очень удобны в использовании. Их можно положить в косметичку, и применить, когда понадобиться. Стойкий макияж ими удалить трудно.

Пенка подходит больше для молодой и чувствительной кожи. Она мягко очищает, поэтому с жирной кожей может плохо справляться. Для снятия макияжа ее лучше не использовать.

Гели применяются для жирной и комбинированной кожи. Они глубоко проникают в поры и удаляют кожное сало. Их стоит подбирать с составом, в который входят мягкие ПАВ и увлажняющие компоненты.

С помощью скраба кожу можно очистить от отмерших частиц. Также они имеют легкое массажное действие. Пользоваться ими можно один раз в неделю, желательно вечером.

Молочко имеет в своем составе много компонентов, которые увлажняют и питают кожу. Также оно хорошо и мягко очищает ее. Средство можно не смывать.

Для удаления стойкого макияжа прекрасно подойдет двухфазная жидкость. Она легко справится с такой задачей, не пересушивая при этом кожу. Такой же эффект имеет и гидрофильное масло.

Очищающие маски делают в основном с содержанием глины. С ее помощью можно деликатно очистить кожу дома. Они прекрасно подойдут как для жирной, так и для сухой кожи.

Тоник можно использовать как завершающий этап очищения. Но некоторые средства имеют в своем составе спирт, который может сушить кожу. Это нужно учитывать при его выборе, особенно если она чувствительная.

Чего не стоит делать, очищая лицо:

пользоваться мылом;

тереть кожу в зоне вокруг глаз;

вытирать кожу полотенцем лучше слегка промокнуть;

ложится спать с макияжем;

Если не ленится и не забывать очищать свое лицо регулярно, то оно будет иметь здоровый внешний вид, перестанет воспаляться и краснеть. И макияж, кремы будет намного легче наносить.