Безопасность ваших ногтей. Стерилизатор для маникюра

Процедуры маникюрно-педикюрного характера близко связаны с медицинскими процедурами. И все маникюрные инструменты, как и медицинские, подвергаются тщательной обработке и обеззараживанию, т.к. они тесно контактируют с кожей человека. Для того, чтобы избежать неприятных последствий для здоровья, нужен стерилизатор для маникюра.

Стерилизатор для маникюра

Оборудование для маникюрных принадлежностей отличается от медицинского небольшим размером и подключается к бытовым электрическим сетям. Можно сказать, что дезинфекция и обеззараживание строится по тем же принципам, но используются меньшие мощности.

Современные средства можно разделить по группам:

  • обработка температурой;
  • обработка химическими жидкостями;
  • ультрафиолетовая обработка.

Разберем каждую группу в отдельности.

В первой группе — обработка температурой, задействован шкаф на сухом жару. В нем инструменты подвергаются термической обработке при температуре 200 – 260 °С. По объему камера шкафа бывает разная, но стерилизатор для маникюра (по цене он дешевле, чем медицинский) имеет компактные размеры. Обработка инструментов длится 30 минут. Преимущества шкафа в том, что он обладает высоким качеством обраюотки, легким управление и компактностью.

Также к этой группе можно отнести кварцевый или гласперленовый стерилизатор. Очень удобное устройство. Принцип его работы заключается в заполнении емкости гласперленовыми шариками, которые нагреваются до большой температуры. В емкость вставляют инструмент для маникюра. Обрабатывается при температуре 250°С, от 5 до 15 сек. В отличии от сухожара, воздействие происходит только на рабочую поверхность.

Ко второй группе относится оборудование, действие которого основано на замачивании инструмента химическими обеззараживающими препаратами на длительное время. Подходит не для всех инструментов, нужнто точно знать какие инструменты невосприимчивы к той или иной химии.

Ультрафиолетовые стерилизаторы (или УФ шкаф) не смотря на название, не применяется непосредственно для дезинфекции. Чаще это просто место для хранения уже очищенных инструментов. Можно, конечно, повысить мощность ламп в несколько сотен и тысяч раз, что и делают в лабораториях и медецинских учреждениях, но тогна находиться в комнате с прибором будет вредно для здоровья.

Какой стерилизатор для маникюра выбрать?

Чтобы окончательно определиться в выборе маникюрно-педикюрного стерилизатора, нужно обдумать все стороны: стоимость, экономичность, скорость обработки, удобство в эксплуатации и другие аспекты. Однако принебрегать мерами предосторожности нельзя, поэтому стоит купить как минимум сухожар и крафт пакеты для хранения очищенного инструмента.