Ткань искусственного происхождения

Синтетическими материалами сегодня никого не удивишь, так как их производство началось еще в позапрошлом веке. Регулярно появляются новые ткани искусственного изготовления, которые создаются по новым более совершенным технологиям. Благодаря этому материалы обладают более лучшими свойствами.

Самыми первыми материалами, которые применялись для изготовления тканей, являлись лен, конопля, хлопок, шерсть и шелк. Начало изготовления синтетики произошло после исследований на пороховом заводе во Франции. Поде этого в стране началось активное производство нитей целюлозы и вискозы. Именно на основе этих нитей били созданы самые первые искусственные ткани, среди которых штапель, ацетат, купра и модал.

После этого начали синтезировать волокнообразующие полимеры, которые изготавливались из нефти, каменного угля и газа.

Такие ткани имеют множество отрицательных характеристик, к которым относятся:

· жесткость;

· полное отсутствие гигроскопичности;

· ткани накапливают статическое электричество;

· материалы не имеют устойчивости к высокой температуре и не поддаются глажке.

Самыми популярными материалами являются:

· Полиэфиры. Эти ткани мягкие, пластичные.

· Акрил изготавливается из природного газа. Такой материал способен сохранять тепло и является антиаллергенным. Часто применяют акрил в качестве добавки к волокнам для изготовления трикотажа. К недостаткам можно отнести склонность к образованию катышек, отсутствие гигроскопичности, электризуемость.

· Поливинил используется для производства таких технических материалов как тайвек, тканей для изготовления палаток и создания гидроизоляции.

· Полипропилен обладает водоотталкивающим действием и используется для изготовления тканей для пошива верхней одежды. Но ткань обладает и недостатками, среди которых образование катышек, впитывание запахов и может вызвать раздражение.

· Полиуретан является эластичным материалом, поэтому его часто используют для изготовления тканей, как спандекс, лайкра, эластан и бифлекс. Также используется полиуретан для тканей технического и медицинского назначения.

Купить ткань, созданную синтетическим способом можно намного дешевле, нежели натуральную, а при этом материал может совершенно не уступать по своим свойствам и характеристикам. Именно поэтому искусственные ткани приобретают все большую популярность среди населения.