Пути и порядок взыскания алиментов

Вступая в семейную жизнь оба партнера, ожидают счастливую сказку и одну на двоих долгую жизнь, но время вносит свои коррективы в замыслы влюбленных.

Иногда сказка омрачается и супруги решают подать на развод: разделив жизни, имущество и определив каким образом будут распределяться расходы на детей.

развод и алименты

Пути взыскания алиментов

Случается, так что партнерам удается уладить вопросы алиментов на детей, путем заключения нотариально заверенного договора, фиксирующего права и обязанности родителей, иногда бывшие супруги достигают устного соглашения.

Иногда же происходит и так, что договориться родители между собой не могут и приходится прибегать к судебному разбирательству о принудительном взыскании алиментов – отмечают адвокаты Альва Прайвеси по алиментам.

Судебные процессы о взыскании алиментов на содержание ребенка можно считать самыми стрессовыми и нервными, поскольку завязаны они на чувствах и эмоциях, которые в вопросах определения сумм и порядка взыскания могут сыграть против заявителя. Именно поэтому на практике стоит прибегать к профессиональным услугам адвоката по взысканию алиментов.

Какой порядок взыскания алиментов?

Для реализации принудительного взыскания алиментов необходимо обратиться в суд с письменным исковым заявлением в порядке искового производства. Такая форма применяется в случае, если превышены пороговые размеры сумм, которые могут быть взысканы или требования связаны с установлением или опровержением факта родственных связей.

Статьей 161 ГПК Украины установлены такие размеры сумм, на содержание детей:

  • 1 ребенок – ¼ дохода
  • 2 детей – 1/3 дохода
  • 3 детей и более – 50 % от получаемого дохода
  • 50 % прожиточного минимума на ребенка соответствующего возраста, в случае требования к взысканию сумм в твёрдой, денежной форме.

Если же требования заявителя не превышают указанные выше размеры, получить решение суда можно в порядке приказного производства, которое позволяет в короткие сроки и без вызова сторон определить порядок и суммы алиментов.

Ведение процесса по взысканию алиментов требует знания всех особенностей судопроизводства для получения решения, с которым не возникнет проблем на этапе его исполнения в органах исполнительной службы. Ведь так важно в какой форме будет взыскиваться сумма, какими документами подтверждается доход супруга / супруги и есть ли вообще документы, которыми такой доход можно подтвердить.

Доверяя взыскание алиментов адвокату юридической компании Альва Прайвеси, вы можете быть уверены в качественном сопровождении процесса и эффективном решении проблемного вопроса.