Как выбрать хороший сервиз

Встретиться за чашкой чая. Наверняка, все помнят эту фразу и сегодня она имеет уже совсем не то значение, что раньше. Если раньше чаепитие было целым семейным ритуалом, то сегодня оно уже давно стало не таким праздничным. Вы точно помните, как пышно накрывали стол, сколько угощений подавали к чаю и какими красивыми были чайные сервизы. Сегодня, увы, мало кто может похвастаться большим наличием такого добра. Все чайные сервизы или выброшены или же пылятся где то на чердаках. Многие и вовсе не имеют дома чайного сервиза и очень зря. Ведь именно он позволял всей семье собраться за столом и просто поговорить.

Старшее поколение до сих пор носит чайные сервизы в качестве подарка. Ведь это символ домашнего очага. И если вы тоже так считаете и хотите вернуть в свою жизнь эту старую добрую традицию собираться за праздничным столом — вам несомненно необходим чайный сервиз.

Выбирая чайны сервиз необходимо обратить внимание из какого материала он изготовлен. Не многие знают, что сервизы бывают не только фарфоровые. Довольно часто можно встретить сервиз из метала, стекла или же даже керамики. Все зависит от бюджета которым вы располагаете.

Не мало важной при выборе является и форма сервиза, размер чашек и даже изгиб ручки. Чашка должна быть максимально удобной и комфортной для вас, это позволит вам чувствовать себя за столом комфортно и уютно.

Декор сервиза так же имеет немаловажное значение. В чем заключается его основная задача? Конечно же в том, что бы данные изделия были привлекательны. И если раньше такой набор мог похвастаться исключительно симпатичным рисунком, то сегодня вы можете найти роспись ручной работы и даже лепку — все для того, что бы удивить ваших гостей.

Позолота на сервизах довольно частое явление. Раньше это считалось символом достатка, но сегодня все прекрасно знают, что позолота быстро сотрется, а чашка перестанет выглядеть так красиво. Поэтому быть позолоте или нет решать исключительно вам. Но если и ставить себе критерии, то лучше обратить внимание на количество приборов и чашек в наборе. Довольно удобно брать сервиз на 8 или более человек. Ненужные чашки в случае чего можно спрятать, а если необходимо вы всегда можете посадить за стол большую компанию. Хорошим вариантом будет если к сервизу идут в комплекте столовые приборы ручной работы. Один стиль чашек и столовых приборов будет смотреться очень симпатично и ваши гости это точно оценят.