Инфракрасные обогреватели

Все любят, когда дома тепло и уютно, но до сих пор не у всех есть центральное отопление. На помощь приходят экономный обогреватель купить в украине. Они выручают и в межсезонье, когда отопление отключили, а на улицах еще прохладно. Наиболее современный отопительный прибор – инфракрасный обогреватель. Он отличается от всех приборов тем, что он не нагревает воздух, а нагревает предметы.
Виды инфракрасных обогревателей
Широкий ассортимент инфракрасных обогревателей позволяет подобрать нужный прибор для обогрева небольших комнат и даже для обогрева больших промышленных зданий. Различают ИО:
По типу нагрева. Бывают:
1. Электрические. Компактные, широко используются в быту. Их делят на:
— керамические. Инфракрасные волны хорошо проходят через керамическую панель. Они представлены в виде навесных керамических плит.
— карбоновые. Экономичны, обладают лечебными свойствами. Стоят дороже керамических.
— пленочные. Покупатели часто выбирают именно этот вид, потому что его можно скрыть в интерьере. Таким обогревателем можно обогреть большую площадь помещения. Цена на такой вид высокая. Он делится по типу размещения:
Потолочный ИО. Монтируется обогреватель к потолку, при этом совершенно не портит интерьер. Его работа похожа с работой солнца. Такой обогреватель обогревает предметы, а не воздух. Человеку находиться в такой среде очень комфортно, потому что воздух не перегревается, дышится легко.
Напольный ИО. Монтируется под любое покрытие пола. Можно ограничиться небольшим участком для обогрева.
Настенный ИО. Менее эффективный из всех представленных моделей. Поэтому его используют не как основной обогрев, а как дополнительный обогрев для помещения. Хорошо смотрятся в интерьере, можно выбрать разный дизайн, на подобии картин.
2. Газовые. Их используют для обогрева летних веранд, стадионов, производственных цехов.
3. Дизельные. Их используют для просушки древесины и при строительстве крупных промышленных объектов.
По типу излучения:
— коротковолновые;
— средневолновые;
— длинноволновые.
По способу установки:
— переносные;
— стационарные.
Как выбрать инфракрасный обогреватель
Чтобы правильно выбрать прибор, надо знать какими характеристиками он должен обладать:
1. Мощность. Для домашнего потребления достаточно 500 – 2000Вт. Для производственных помещений – до 4 КВТ.
2. Длина волн. Чем короче волна, тем сильнее прогреваются предметы.
3. Безопасность. Прибор должен быть пожаробезопасен, и влагоизолирован.
Использование инфракрасных обогревателей приводит к снижению энергопотребления и уменьшению затрат на обогрев по сравнению с другими способами обогрева.