Как поливать капельным методом?

Капельное орошение — наиболее эффективный с точки зрения расхода воды способ полива всех видов сельскохозяйственных культур. Этот метод активно используется в современных садах и ягодных хозяйствах, при выращивании различных культур под укрытием, а в последние годы также при выращивании полевых овощных культур.

Почему стоит использовать капельное орошение?

Одним из самых больших преимуществ капельного орошения является экономия воды, используемой для орошения. Это до 40% по сравнению с другими системами полива. Благодаря этому капельное орошение цена, окупается очень быстро. Это результаты от того, что за один прием дозируются относительно небольшие дозы воды, которые остаются в пределах досягаемости корневой системы. Благодаря этому вода не стекает в профиль почвы и не теряется. Кроме того, благодаря тому, что удобрения вносятся в растворе они легко усваиваются растениями. Традиционные гранулированные удобрения, которые часто остаются нерастворенными в течение многих недель в периоды засухи, лишены этих преимуществ.

С чего начать создание установки капельного полива?

В первую очередь нужно точно определить, что и на каких площадях будет поливаться. Перед началом монтажных работ необходимо тщательно обмерить те участки участка, которые планируется полить. Также стоит проверить рельеф, хотя этот вариант в основном касается людей, у которых участки земли расположены на склонах или большие сады с декоративными насыпями с прямыми или террасированными склонами. Также важны виды растений, которые будут поливаться.

Дополнительная проблема — это знание эффективности источника воды, используемого для орошения. Только обладая этими знаниями, можно приступать к расчету параметров оросительной системы. Здесь нужно сосредоточиться на выборе оросительной системы, ее мощности, длине водопроводных элементов и т.д. Во многих случаях могут оказаться полезными специальные программы или веб-сайты производителей оборудования, для простой конструкции полива. Однако в случае более крупных инвестиций или желания использовать более сложные системы, особенно полностью автоматические, стоит проконсультироваться с людьми, которые профессионально устанавливают системы в садах, по поводу проектирования и установки. Комплексно выполненная услуга обычно оказывается лучше подходящей и отвечает потребностям клиента, чем услуга, сделанная самим клиентом.

Реализация системы полива на основе капельных линий или лент

Самый простой способ капельного орошения достигается при поливе растений, выращиваемых прямыми или слегка изогнутыми рядами. Это могут быть деревья и кустарники в домашнем саду, овощи, выращиваемые рядами, но больше всего популярные живые изгороди и другие декоративные пропашные культуры.

Создать систему капельного орошения для этих культур относительно просто, потому что для этой цели можно использовать капельные линии. В самом простом варианте капельница размещается на поверхности почвы или закапывается под ее поверхностью. Если борьба с сорняками под деревьями или кустарниками проводится в соответствии с экологией: кусторезом или косилкой такая леска может быть подвешена на несколько десятков сантиметров над почвой — на стволах деревьев, ветвях кустарников или на заглубленных в землю в решетках. При небольшой длине поливного ряда будет достаточно капельной линии без компенсации. В районах, где необходимо орошать длинные ряды растений, лучшим решением будет линия с компенсацией давления.