Новоселье: принятые правила в организации праздника

Еще с давних времен в русских традициях существовало шумное празднование новоселья, поскольку приобретение жилья воспринималось как большая удача в жизни каждой семьи. При этом организация праздника с помощью компании https://stories-event.com.ua/ в новом доме считалась хорошим знаком того, что в будущем произойдут светлые и радостные события в семейных отношениях.

Если мечта об отдельной квартире для молодоженов становится реальностью, то, как правило, они начинают свою совместную жизнь после свадьбы в новом жилище. Но большинство пар живут гражданским браком довольно продолжительное время, и после официального брака не меняют свое жилье.

Согласно утверждениям многих парапсихологов, отмечать свадьбу дома нежелательно, так как во время празднования может произойти неблагоприятное энергетическое воздействие. Для подобного торжества больше подходит кафе либо ресторанное заведение, при этом новоселье можно устроить после празднования. Гости по традиции дарят молодым подарки, которые понадобятся в быту — крупную и мелкую бытовую технику, а также приятные и полезные аксессуары.

Не стоит забывать и о примете, согласно которой, кто первым шагает через порог, тот и иметь весомое слово в семейной жизни. А вот брак на равных предполагает вхождение в дом одновременно. Помимо этого жених может перенести невесту через порог.

При переезде в совершенно новое жилье, надо впустить первой кошку. Более того, необходимо внимательно понаблюдать, в какую комнату она направится. Как известно, кошки обожают спать в самом патогенном месте, то есть там, где в большом количестве сконцентрирована отрицательная энергия.

Следовательно, для кровати нужно подобрать другое место. Следует знать, что кошки создают энергический баланс, поскольку контактируют с тонким миром. И еще, желательно завести рыжего или трехцветного котенка, чтобы в доме царило счастье.

При организации праздника для новобрачных наши предки перед тем, как шагнуть через порог, бросали щепотку соли для защиты от злых духов. Наши предки также считали, что жизнь в новом доме будет радостной и счастливой, если задобрить домового. Для этого использовали хлеб-соль, которыми встречали молодых.

Традиционный каравай с солью можно заменить корзиной с разнообразной снедью с праздничного стола. Любимыми лакомствами домового являются орехи, фрукты и всевозможные сладости. Чтобы дух не рассердился, необходимо произнести специальное ритуальное приветствие. К тому же домовой не будет тревожить хозяев, если три ночи подряд увидит блюдечко с молоком на столе.

В некоторых случаях выбор жилья не всегда зависит от нас, и зачастую мы вынуждены жить в доме с неблагоприятной энергетикой. Ведь не исключается, что прежние жильцы болели, часто ссорились и т.д. Поэтому новый дом с «тяжелой» историей следует подвергать «очистке», обойдя его со свечкой в руках. Более того, нужно брызгать святой водой на каждый уголок и пороги. Также можно освятить дом перед переездом.

При переселении в новое жилье нельзя брать с собой старую метлу, в противном случае, не получится избавиться от старых проблем. Наилучший вариант — новая хозяйственная утварь. В доме непременно должна быть вещь, перед которой ветер бессилен. Дело в том, что подобный предмет может обеспечить устойчивость и стабильность брака. Например, это может быть большое кресло.

Отпраздновать новоселье нужно не позднее чем через месяц, чтобы жизнь в новых четырех стенах была счастливой. Среди присутствующих не должны быть люди, которые проявляют к хозяевам недоброжелательное отношение. После ухода гостей рекомендуется повторно проводить «очистительный» обряд. Все эти процедуры имеют непосредственное отношение к организации праздника.