Здоровое питание: с чего начать новичку?

Переход на здоровое питание новичку стоит начать постепенно, чтобы избежать проблем с пищеварением и нехваткой питательных элементов.

Люди, которые меняют свой рацион поэтапно, поступают совершенно правильно. Достаточно семи дней и отказа от трех продуктов, чтобы повысить работоспособность организма и его способность к омоложению.

Как новичку начать переход на здоровое питание за 7 дней?

Сложно быстро полюбить овощи и фрукты, если раньше солянка, мясо с пюре и кусок торта составляли ваш ужин или обед. Но поменять привычки легко, если перейти на сбалансированный рацион https://eco-lavca.ua/ как можно раньше. Чем дольше откладывать на потом, тем тяжелее будет.

От чего и когда придется отказаться?

Вся вредная еда основана на трёх главных составляющих – жир, соль, сахар. Если в один день перестать кушать привычные продукты, то в организме возможен сбой. Поэтому нужно постепенно менять мертвую и токсичную пищу на полезные и вкусные блюда.

Новичку стоит начать переход на здоровое питание пошагово, закрепляя каждую новую привычку. В этом случае отказаться от плохих продуктов человек сможет всего за 1 неделю.

Сначала нужно исключить из меню мучное и сладкое. Вместо сладостей можно съесть дольку горького шоколада или же сухофрукты. От мучных изделий придётся отказаться полностью, но в первое время их можно заменить ломтиком злакового хлеба.

Начало здорового правильного питания: 5 шагов к успеху

Шаг 1. Стоит завести дневник, где будет расписан новый рацион на всю неделю.

Шаг 2. Весь прием пищи дробим на 5 маленьких порций: 3 основных приема и 2 перекуса фруктами или легкими овощными салатиками.

Шаг 3. Для начала уменьшаем порции – каждый день понемногу до идеальной пропорции.

Шаг 4. Ежедневно готовим одно новое полезное блюдо, и заменяем им завтрак, обед или ужин. Записываем в дневник и используем дальше. Так, например, можно перейти с жареного мяса на отварную или тушеную курицу, или с макарон на свежие или тушеные овощи. Сладкое меняем на ломтик горького шоколада или курагу с черносливом. Сок и газировку — на минеральную или обычную воду.

Шаг 5. Пьем больше чистой воды. Не менее 2,5 литров воды. В течение дня нужно есть много фруктов и овощей. Так же в дневник необходимо записывать, что за целый день было съедено и как это совместимо с графиком. Важно, чтобы не было отклонений от плана и делалось всё так, как запланировано.

С чего начать здоровое питание худеющим?

Для тех, кто хочет похудеть, принцип перехода на правильную еду тот же самый: снижение потребления жира, соли и сахара. И отдельное внимание воде! Если хотите быстро сбросить вес, то стоит выпивать за 20 минут до еды 2 стакана воды. Таким образом, снизится аппетит, и объем употребляемого блюда уменьшится. В этом случае, приемов пищи должно быть не 5, а всего 3 в день.

Но не стоит забывать, что больше 2 недель так питаться нельзя, иначе из организма начнут вымываться важные вещества и витамины. При помощи такой диеты будет просто перейти на правильную пищу.

Спланируйте первые несколько недель. Дальше полезная кухня станет нормой жизни, и никаких записей в блокноте не потребуется. Чтобы понять, с чего начать здоровое питание новичку достаточно всего 7 дней, но на закрепление привычки потребуется как минимум 21 день, а кому-то и целая жизнь.

Попробуйте кушать правильно – это не сложно. Главное, действовать постепенно и не сходить с намеченного пути.

Помните, что полезная еда — это не только правильные продукты. Значение имеют способы хранения и приготовления блюд, а также добавленные приправы.