Портмоне: история аксессуара

Кошелек – небольшой аксессуар на тканевой, кожаной основе. Изначально он предназначался для монеток, печатей, амулетов, личных талисманов, религиозной атрибутики. Женский кошелек – женские кошельки из натуральной кожи сегодня особенно популярны – немного отличается от мужского дизайном, размерами, но в целом идея портмоне остается неизменной.

Взгляд в историю

В том виде, который известен нам, кошелек появился в 11 веке. На Руси такие изделия представляли собой маленькие мешочки, стягиваемые специальной бечевой вверху. Носили мешочки на поясе. В странах Востока вместо такого простого кошелька обычно использовали кожаные, шелковые жгуты.

Эволюция портмоне:

  • В 18 веке были востребованы массивные изделия на твердом каркасе из железа или натурального дерева. Они имели небольшие размеры и больше были похожи на сумочки.
  • Вместительные аксессуары в 19 веке сменили маленькие мешочки разных форм, цветов для монет, появилось и другое название для обозначения аксессуара – бумажник. Кошельки имели пару отделов и шли на застежке. В качестве основы использовалась плотная бумага, сверху ее обтягивали атласом либо кожей. Для декора брали бисер, вышивки.
  • В 20 веке портмоне стало еще больше. Исчезли ограничения по материалам, аксессуарам, фурнитуре, форма изменилась практически до неузнаваемости. Кошельки стали изготавливать в виде кругов, овалов, шестиугольников, прямоугольников.

Основные модели

Существуют разные виды портмоне, которые могут быть вам интересны. Популярные модели:

  • с зажимом – мини версия обычного мужского кошелька, есть прищепка, лучше всего аксессуар подойдет для хранения банкнот;
  • мини с холдером для карт, зажимом – модель с ячейками для визиток, пластиковых карт, отдела для монет нет;
  • вертикальная модель – большое изделие, подойдет для размещения купюр в развернутом виде, обычно есть отделения для визиток, кредиток;
  • горизонтальный – с двойным либо тройным типом сложения, наполнение аналогично вертикальной модели, в сложенном виде компактный;
  • монетница – миниатюрный кошелечек для мелочи.

Мужское портмоне или кошелек мужской – это стильный аксессуар, который позволит вам держать деньги, визитки, кредитки в порядке. Женские модели визуально отличаются преимущественно дизайном, но называются кошельки. Наиболее выигрышно смотрятся изделия из натуральной кожи, но можете обратить внимание и на экокожу.