Пансионаты для пожилых с деменцией в Чернигове: как осуществляется уход?

 

Деменция является нейродегенеративным заболеванием и характерна для пожилого возраста, редко проявляясь зрелости или у подростков. Человек со старческим слабоумием теряет когнитивные способности, у него ослаблена память и ослаблены функции запоминания или усвоения новых навыков и умений.

За такими пациентами необходим правильный и целенаправленный уход и самое главное, организация постоянного присмотра. Хороший пансионат для пожилого, предоставляющий услуги комплексного обслуживания, поможет решить проблему невозможности организации домашнего ухода, обеспечивая проживающим высокое качество жизни.

Необходимый уход для людей с деменцией

Проявления деменции зависят от индивидуальных особенностей организма, по-разному влияя на каждого человека в пожилом возрасте. Чаще всего это проявления ослабления когнитивных или мыслительных процессов, человек теряет память, не может вспомнить сведений о себе или родных, забывает важные факты.

Такое нарушение влияет на все аспекты жизни пациента и его близких, которые вынуждены уделять ему все свободное время. Одни теряют навыки приема пищи и перестают следить за гигиеной, другие теряются во дворе и практически все меняют свое поведение, привычки и социальное поведение.

В таком состоянии пожилые люди нуждаются в особенном уходе, что обусловлено отсутствием эффективных медикаментозных препаратов для лечения.

Почему пансионат лучше домашнего ухода

Принятое семьей решение о переселении является лучшей альтернативой домашнего ухода благодаря ряду подтвержденных факторов:

  • постоянный присмотр за подопечными на протяжении суток, без перерыва и выходных;
  • контроль здоровья и самочувствия с отслеживанием любых, даже незначительных изменений;
  • правильное питание, соблюдение режима приема пищи и помощь, вплоть до кормления;
  • регулярные занятия для замедления развития патологии и организованный досуг.

Интеллектуальные занятия, полноценная социализация и свободное общение помогают укрепить память и остановить прогресс болезни. Если дома пожилой человек часто остается наедине с собой, то в пансионатах он всегда остается под присмотром, благодаря тщательно составленному графику работы персонала.

Преимущества пансионатов

Профессиональная помощь и системный уход при деменции помогают снизить активность развития заболевания.

Выбрав наш частный пансионат, родственники обеспечивают пожилому человеку высокий уровень и качество жизни, дополнительные возможности обеспеченные следующими преимуществами:

  • качественный и круглосуточный уход за проживающими от квалифицированного персонала;
  • постоянный контроль состояния здоровья, измерение основных жизненных параметров;
  • рациональное, сбалансированное и тщательно подобранное питание, диетическое меню;
  • социально-бытовая адаптация и психологическая поддержка, активный образ жизни;
  • разработка и внедрение программ по улучшению и укреплению памяти, когнитивных способностей.

Каждый дом престарелых — это специализированное учреждение, где созданы оптимальные и комфортные условия. Опытные и компетентные специалисты заботятся не только об организации быта, но и создают, поддерживают комфортную психологическую атмосферу для положительного воздействия на подопечных.