Кожные наполнители: почему я использую канюли, а не иглы

Yes

Кожные наполнители: почему я использую канюли, а не иглы

Поскольку нехирургические процедуры против старения, включая инъекции против морщин и лечение кожными наполнителями, становятся все более популярными, вы, вероятно, знаете, что для выполнения этих процедур используются иглы. Но одна вещь, о которой открыто не говорят, — это лучший способ введения кожных наполнителей. Доктор Гэвин Чан (косметолог, липосакционист) и его команда врачей-косметологов и медсестер-косметологов не используют иглы при лечении пациентов с кожным наполнителем — они используют канюли.

Доктор Гэвин Чан объясняет: «Самый важный инструмент, который я использовал за 15 лет инъекций кожных наполнителей, — это канюля. Сначала я начал вводить кожные наполнители с помощью игл. Тогда другого выхода не было. В коробках с кожными наполнителями внутри были маленькие иглы, которые нам рекомендовали использовать компании, производящие кожные наполнители». Использование маленьких игл для введения кожного наполнителя означает, что необходимо множество точек введения. Это может привести к появлению отека и синяков.

Подвергнув сомнению этот метод инъекции кожного наполнителя, доктор Гэвин Чан решил прекратить использование игл для введения кожного наполнителя и начал использовать канюли. Канюли с закругленным, тупым кончиком имеют огромные преимущества перед иглами для обработки. Интересно, что пересадки лицевого жира, которые выполнялись даже раньше, чем начали вводиться филлеры, выполнялись только с использованием канюль. Однако по какой-то причине, когда были разработаны дермальные наполнители, некоторые компании хотели вводить их только с помощью предоставленных игл.

Канюля против иглы: какие отличия?

Одним из основных преимуществ использования канюли перед иглой является то, что она тупая. Канюли не могут проникнуть в кожу, как игла, и не могут легко проникнуть в вену или артерию. При обработке кожного наполнителя с помощью канюли используется небольшая игла для создания точки входа для канюли. Эта точка используется для введения канюли в участки под кожей, и ее можно повторно вводить несколько раз во время процедуры. Это снижает вероятность возникновения синяков и отеков.

Использование тупых канюль вместо игл может снизить вероятность введения кожного наполнителя в артерию, питающую сетчатку или заднюю часть глаза. Доктор Гэвин Чан объясняет: «Если это произойдет, вы можете потерять зрение на этот глаз. Я не говорю, что невозможно сделать инъекцию в кровеносный сосуд, вену или артерию с помощью канюли, но из-за того, что она тупая, вероятность проникновения в эту вену или артерию гораздо ниже».

Второе преимущество использования канюли — это ее большая длина. Когда дермальный наполнитель вводится в различные части лица очень короткой иглой, пациенту потребуется несколько инъекций. Когда косметологи используют канюлю, они входят в одну точку инъекции, чтобы добраться до многих точек под кожей. Это особенно важно, когда для ухода за губами используется кожный наполнитель. Если для введения кожного наполнителя в губы используются короткие иглы, потребуется несколько инъекций. Обычно это приводит к появлению отека и синяков.

Третье преимущество использования канюли заключается в том, что косметологи могут почувствовать, где помещается обработка кожным наполнителем. Это особенно важно при введении кожных наполнителей в область вокруг глаз. Д-р Гэвин Чан объясняет: «При использовании канюли для лечения области слезных желобов я знаю, нахожусь ли я в нижнем глазу рядом с удерживающей связкой orbicularis, которая сидит как мешок прямо под глазом. Эта связка отличает верхнюю щеку от нижнего века. Если я хочу ввести дермальный наполнитель в нижнее веко, я знаю, что мне нужно провести через эту связку канюлей. Если бы мне пришлось использовать иглу, не было бы точного способа узнать, правильно ли я введу препарат». Косметологи, использующие канюли для лечения кожных наполнителей, склонны «чувствовать» процесс инъекции. Это может увеличить продолжительность процесса инъекции, но это более безопасный и точный передовой метод.

Как косметологи выбирают канюлю

При выборе размера канюли для инъекции кожных наполнителей косметологи должны учитывать несколько факторов. Первый фактор — это калибр (толщина и диаметр) канюли. Чем больше калибр, тем тоньше будет игла. Д-р Гэвин Чан отмечает: «Несколько лет назад на рынок был выпущен толстый кожный наполнитель для увеличения объема с канюлей 18-го размера для инъекций. Когда мы впервые использовали эту канюлю, нам пришлось нанести много местного анестетика в лицо, прежде чем мы смогли начать процесс. Мы также обнаружили, что использование канюли 18 калибра также может быть довольно болезненным для наших пациентов. Эта канюля большого диаметра также приводила к отеку лица пациента». После этого опыта доктор Гэвин Чан и его команда врачей-косметологов и медсестер начали использовать канюлю 25 калибра.

Это в 2,5 раза тоньше канюли 18-го калибра и очень напоминает тонкие иглы.

Косметологи также должны учитывать характеристики потока канюли, которую они выбирают. Канюля большего размера будет течь намного быстрее, чем канюля меньшего размера. Когда косметолог использует более тонкую канюлю, инъекции выполняются медленнее и с меньшей вероятностью вводятся в вену или артерию. Д-р Гэвин Чан сейчас предпочитает использовать канюлю 27-го размера для лечения, объясняя это тем, что «это менее травматично, у пациента меньше отек и меньше боли. Если канюля калибра 27 случайно пробьет артерию, скорость потока кожного наполнителя, вероятно, будет недостаточно высокой, чтобы преодолеть скорость кровотока в артерии». Использование канюли 27 размера также может помочь снизить вероятность инъекции в артерию и вызвать такие осложнения, как слепота.

Где получить лучшее лечение

Поскольку все больше клиник предлагают лечение кожными наполнителями по сниженным ценам, доктор Гэвин Чан предлагает вам задать следующие вопросы перед записью на прием:

  • Какой опыт и обучение имеют косметологи?
  • Какие методы минимизации боли использует медицинская клиника?
  • Есть ли в клинике свежие фотографии пациентов до и после лечения?
  • Имеет ли медицинская клиника авторитетную команду высококвалифицированных и опытных врачей-косметологов и косметических медсестер?
  • Если вам не нравится результат лечения, смогут ли косметологи растворить кожные наполнители?

Получить ответы на эти вопросы вы можете у специалистов киевского центра “DellaRossa”. Сертифицированные дерматологи проведут вам подробную консультацию, после чего предоставят результаты, соответствующие потребностям вашей кожи.