Кисти, краски, карандаши: ребенок и рисование

Для занятий рисованием ребенку необходимы инструменты. Основными материалами для рисования являются кисти, карандаши, краски, фломастеры, бумага и так далее. Рисование очень важно для малыша, ведь помощью такого увлечения ребенок учится познавать окружающий мир.

Конечно же, не обязательно у ребенка должен быть талант к рисованию. Такие занятия необходимо проводить для общего развития подрастающего человека. Яркие отпечатки на бумаге вызывают у малыша восторг и чувство удовлетворенности. Именно поэтому большое значение оказывает качество используемых материалов. Краски и карандаши не должны быть бледными, так как интерес ребенка будет угасать.

Очень важно выбирать качественные и безопасные материалы для рисования, так как зачастую ребенок пробует их на вкус. Добавление химических красителей не принесет пользы детскому организму. Многие родители готовят краски в домашних условиях, что позволяет не только экономить денежные средства, но и сохранить здоровье малыша. Натуральные красящие вещества – это соки различных овощей и фруктов (свекла, морковь и т.д.).

Каждого ребенка стоит постепенно приучать к рисованию различными инструментами. Например, карандаши и фломастеры развивают чувство координации и четкости проводимых линий. Кисть и краски требуют соблюдения пропорций используемой воды, чтобы получить насыщенный оттенок.

Занятия рисованием прекрасно развивают фантазию, так как ребенок во время занятий виртуально представляет персонажа или какие-либо фрагменты, после чего делает зарисовки на листе бумаги.

Не следует ругать ребенка за испачканную одежду и грязный стол. Такие проблемы несравнимы с пользой рисования. В это время ребенок своеобразно пытается изучить окружающий мир. Достаточно после занятий вымыть ребенка и приучить его убирать за собой рабочий стол. В дальнейшем юный художник будет рисовать более аккуратно, так как в его обязанности входит уборка помещения и стола для рисования. Таким образом, одновременно прививается и чувство дисциплинированности и аккуратности.