Как составить бизнес-план

При создании любого предприятия всегда есть необходимость составления бизнес-плана. Это экономическая программа управления бизнесом, которая описывает стратегию развития предприятия, начиная с производства продукции и заканчивая оптимизацией рынков сбыта.

Если вы желаете составить солидный, проработанный бизнес-план, то написать его без содействия специалистов и прочтения специальной литературы будет затруднительно. Если поискать в интернете, то можно найти много программ и сервисов, которые помогут составить бизнес-план. В большинстве случаев это делается за оплату. Но простой бизнес-план вы сможете составить самостоятельно.
Первым разделом документа у вас будет идея проекта. Здесь подробно опишите то, чем будете заниматься, почему данное дело будет выгодным, ваши преимущества перед иными конкурентами. Отразите все перспективы развития предприятия как долгосрочные, так и краткосрочные. Подумайте о том, сможете ли заниматься этим делом сами, нужны ли вам помощники, помещение для ведения бизнеса, сколько все это будет вам стоить.

Второй раздел бизнес-плана – это обзор рынка. Здесь нужно подумать о том, что вы будете продавать, за сколько и почему решили, что люди будут у вас это покупать. Для этого установите, из каких слоев общества будут ваши клиенты, их покупательную способность и потребность в предлагаемом вами продукте или услуге. Определите слабые и сильные стороны конкурентов.

Третий раздел – самая важная, финансовая часть бизнес-плана. Оцените, какие необходимы ресурсы, начальный капитал для открытия собственного бизнеса. Попытайтесь учесть все – рабочую силу, сырьевые, денежные и временные ресурсы. Это лучше сделать в таблице Microsoft Excel, ведь там проще учитывать переменные и постоянные затраты и многое другое.

Грамотный и продуманный бизнес-план важен не только для банка, где вы планируете взять кредит. Еще большее значение он имеет для начинающего предпринимателя, ведь в процессе его составления абстрактная идея для бизнеса предстанет в реальных цифрах, тщательно продумываются все тонкости и нюансы. Благодаря этому намного эффективнее результат всего предприятия.