Зачем докупать наволочки, если они есть в комплекте?

В комплекте белья предусмотрена наволочка на подушку. Но некоторые хозяйки покупают дополнительно еще одну, две и даже три штуки. При этом речь идет об обычных, а не декоративных наволочках. Попробуем разобрать, для чего это нужно.

Зачем вообще подушке наволочка

Такой предмет постельного белья необходим для создания удобных условий для сна и отдыха. Сами подушки часто стирать не рекомендуется, лучше отдавать в химчистку. Наполнитель в текстиле от частых водных процедур теряет свои свойства, долго сохнет. Именно поэтому хозяйки надевают на подушки наволочки.

Дополнительная польза от использования наволочки на подушку:

  1. Защита изделия от пыли, грязи, кожных выделений (жира и пота). В результате подушку не придется часто сдавать в химчистку, что продлит срок ее службы.
  2. Ваше спальное место будет всегда в чистоте и порядке.
  3. Предмет постельного белья служит своеобразным чехлом, который снижает выход наружу пыли, продуктов жизнедеятельности от пылевых клещей из наполнителя подушки.
  4. Налаживание правильного воздухообмена между внешней средой и наполнителем изделия. Влажная среда в подушке не образуется, что блокирует развитие микроорганизмов.
  5. На перьевой подушке наволочка мешает перу «выйти» из защитного чехла.

Дерматологи считают, что наволочка помогает дополнительно ухаживать за кожей лица и волосами. Но такие свойства имеют только изделия из натурального шелка. При этом материал хуже других впитывает крема, которые женщина наносит на ночь на кожу лица. Шелк не подчеркивает кожный рисунок, в отличие от хлопка, не способствует образованию морщин на лице. Натуральная ткань не собирает статическое электричество, так что волосы по утрам не электризуются. При этом они становятся более послушными и гладкими.

Вместо шелка можно купить сатин или бамбук. Последний материал лучше использовать женщинам и мужчинам с проблемной кожей лица, так как бамбуковые нити обладают антибактериальным эффектом. Желательно менять наволочку через день, чтобы в ткани не скапливались пылевые клещи и сало, которые вызывают раздражение на коже.

Как правильно выбрать наволочку на подушку

Стандартные изделия выпускают в размерах – 50 на 70 см и 70 на 70 см, поэтому наволочки к ним нужно подбирать соответствующие. Слишком маленький чехол на подушку сделает ее жесткой и неудобной, а из большой наволочки маленькая подушка будет все время выскальзывать.

Все наволочки делятся на 2 вида:

  • Обычные, которые идут как часть постельного белья.
  • Декоративные.

Последние модели делают в разных размерах, используют любые материалы. Обычно изготавливают декоративные чехлы из атласа, мешковины, вельвета, гобелена и прочих тканей. На внешнюю часть крепят молнию, камни, кнопки, ленты, пуговицы и прочий декор.

Цвет ткани подбирают в зависимости от интерьера помещения. Часто декоративные наволочки становятся ярким акцентом в дизайне комнаты. К примеру, если разместить на белом диване в гостиной подушку в желтой, бирюзовой или красной наволочке, то выйдет отличный яркий штрих.

Зачем еще покупать наволочки, если они идут в комплекте

Хозяйки приобретают дополнительно новые чехлы для подушек из той же серии, что и комплект, или другого цвета, который гармонирует с предметами интерьера в комнате.

Это нужно для того, чтобы со временем всегда можно было заменить старые изделия на новые. Если постель меняется каждую неделю, а наволочки, допустим, каждые 3 дня, то через пару месяцев они могут потерять красивый вид.

Спасть на потертом, сером или выцветшем белье никому не хочется, тем более, что все это портит интерьер. Так что лучше запастись новым текстилем. При покупке любого постельного белья, следует сразу приобрести 2-3 дополнительных комплекта наволочек. Тогда они будут меньше изнашиваться.

Сменная наволочка – важный и полезный текстильный аксессуар для спальной комнаты. Украинская текстильная фабрика Comfort Home предлагает купить наволочки отдельно или уже в комплекте с постельным бельем. Мы делаем качественные изделия из разных материалов. Докупить наволочки можно в нашем интернет-магазине с возможностью оплаты товара при получении. Доставка заказа будет оформлена на следующей день. Есть офлайн магазин в Киеве, где можно посмотреть и пощупать текстильную продукцию.