Немного о гитарных примочках (звуковых педалях)

Подавляющее большинство электрогитаристов не обойдется без гитарного эффекта. Эти эффекты используются для изменения звучания гитары и придания ей более оригинального звучания. По сути, это своего рода «коробка», которая соединяется между электрогитарой и усилителем. Этот блок при включении обрабатывает сигнал, выходящий из гитары, так что звук с эффектами уже выходит из динамика.

Самыми популярными и наиболее используемыми в мире эффектами являются эффекты искажения. Они искажают звучание электрогитары, делая его похожим на то, что вы знаете из более тяжелых разновидностей рока и металла. Без эффектов, электрогитара звучит в основном как акустическая гитара.

Основное разделение гитарных эффектов:

Overdrive

Эффект имитирует «перегруз» лампового усилителя. Тогда звук электрогитары обычно «грубый» и «грязный». Чрезмерный драйв начал использоваться в музыке в массовом порядке в 60-е годы.

Distortion

Distortion можно просто описать как следующий уровень искажения. По сравнению с эффектом перегрузки, искажения еще более агрессивны, имеют более длинную реверберацию, и вы обычно слышите это в металлических стилях.

Графический эквалайзер

Вы, безусловно, знакомы с эквалайзером от Hi-Fi плееров и подобных устройств. Он используется для усиления или ослабления определенных частот, таких как низкие, средние и высокие частоты. Эти эффекты усиливают/уничтожают частоту в заданном диапазоне на ± 12-20 децибел.

Phaser

Эти эффекты изменяют громкость выбранной частотной полосы, добавляя к исходному сигналу копию с фазовым сдвигом. На практике фазерный эффект создает впечатление, будто звук дышит.

Тремоло

Один из старейших эффектов — тремоло. Благодаря простоте технической реализации он часто встраивался в усилители Vox или Fender. Он используется для регулярного повторного ослабления и усиления сигнала, частота которого может быть изменена. В случае мягкой настройки мы получим красивый вихляющий и как бы дрожащий звук, не меняя характера и высоты звука.

Reverb

С середины 1970-х годов начали появляться эффекты модуляции, такие как chorus, echo и, прежде всего, reverb. Это один из наиболее часто используемых эффектов, который также очень часто входит в состав заводского оборудования гитарных усилителей. В зависимости от заданных параметров, он дает звуковое пространство из маленькой комнаты до впечатления эха, соответствующего большому залу, а вот тут можно заказать звуковое оборудование на шоумаркет

Chorus

Хор пытается подражать унисонной игре многих инструментов, разделяя сигнал, а затем добавляя другой (слегка измененный) к оригинальному. Прежде всего, при использовании на чистой (без других эффектов) гитаре он придает звучанию пространственность и насыщенность. Chorus работает лучше всего при подключении к стерео усилителям, но также при подключении к монофоническому усилителю дает очень хороший эффект.

Delay

Один из первых эффектов задержки появился в 1950-х годах, а в середине 70-х годов EHX представила «Delay Memory Man». В принципе, задержка производит эхо, которое, в зависимости от настройки, возвращается и повторяется. Повторяющийся звук — это точная копия воспроизводимого оригинального звука, при каждом повторении снижается громкость эха.

Wah-wah

Среди гитаристов эффект ва-ва часто называют «уткой». Для него характерен «трясущийся» звук, который создается при нажатии на педаль эффекта (педаль является ее стандартной частью).

Looper

Этот вид эффекта очень популярен, особенно среди солистов, играющих на акустических и электрических гитарах. Looper позволяет играть на гитаре в «петле» столько, сколько нужно. Это означает, что всё, что вам нужно сделать, это запустить лупер, сыграть гитарный аккомпанемент, и лупер будет играть его снова и снова. Для этой петли можно играть мелодию, петь и т.д.

Аксессуары

При покупке гитарного эффекта не забывайте о важных аксессуарах, которые могут быть полезны. Прежде всего, все дело в кабелях, с помощью которых вы соединяете отдельные эффекты. При выборе эффекта также проверьте, поставляется ли он с блоком питания (эта информация приведена в описании) или с 9В батареей (стандартная). Если вы используете несколько эффектов, вам понадобится так называемый блок питания с возможностью питания нескольких устройств одновременно. В случае использования нескольких эффектов нельзя обойтись без педальной доски, т.е. специальной коробки, в которой можно монтировать эффекты так, чтобы они всегда были подготовлены и соединены в правильном порядке.