Лучшие способы снять усталость

Беременность женщины – это большие трудозатраты для организма, ведь на доставку всех полезных веществ и элементов плоду уходит много сил и энергии. С первых минут зачатия начинает формирование маленького организма. Материнский организм перестраивается и, в первую очередь, заботиться о ребенке, а потом уже о матери. Порой организму достаточно сложно справиться. Вступает «закон сохранения энергии», чтобы сделать себя чуть счастливее, вам помогут мистер кэт счастливые часы олимпийская

Другой ритм
Бешеный ритм жизни. Работа, дом, суета, покупки, волнения. Очень хочется везде успеть, все подготовить, ничего не упустить. Но не стоит забывать, что сейчас организм работает круглосуточно на двоих и необходимо его немного пощадить. В первом триместре большинство женщин постоянно испытывают желание спать. Необходимо слушать организм, прислушиваться, и действительно спать, чтобы поскорее восстанавливать силы. Норма для сна в этот период составляет 9-10 часов. Рекомендовано отдыхать после обеда. Если нет возможности спать, можно погулять в парке на свежем воздухе.

Поливитамины
Конечно кроме сил, организм женщины отдает будущему малышу и свои питательные элементы, которые необходимо восполнять. Нехватка витаминов может привести к нервозности, повышенной утомляемости, бессоннице, раздражительности и даже депрессии. Комплекс витаминов по рекомендации лечащего врача поможет вернуть былую энергию и силы будущей маме.

Правильное питание
Питание будущей мамы должно быть полезным и сбалансированным. Конечно хочется баловать себя всевозможными вкусностями, но основное питание должно быть правильным. Еда наполняет организм энергией. Не рекомендуется есть на ночь, особенно жирную и острую пищу. Побольше фруктов и овощей! Отлично подойдет горький шоколад, ведь доказано, что ежедневное употребление 15 грамм горького шоколада значительно улучшает самочувствие. Сбалансированное питание придаст организму энергии и снимет усталость.

Волшебный отдых
Как обычно проходит отдых вечером? Приготовление ужина, просмотр телевизора, домашние дела. Некоторые берут работу домой, развлекаются компьютерными играми. Это не правильный отдых для будущей мамы. Более полезным будет – расслабляющая маска для лица, чтение книг, красивая музыка, парафиновые ванночки для рук, ног. А перед самым сном полезна прогулка с мужем на свежем воздухе. Прогулка важна не только для насыщения организма кислородом, но и для улучшения кровообращения. Также помогают занятия йогой для будущих мам, водная гимнастика или хотя бы регулярная утренняя зарядка.

Хобби
Выбрать занятие по душе! В чем источник вдохновения?! Очень часто в женщинах просыпается творческое начало в период беременности. Возможно получится писать стихи или вязать, вышивать бисером, гладью, крестиком, писать картины. Доказано, что такие занятие эффективно снимают усталость. Психологи настоятельно рекомендуют заниматься каким-нибудь творчеством. Оно обязательно принесёт удовольствие будущей маме и пойдет на пользу малышу.

Главное помнить, что все что сейчас происходит с мамой и вокруг нее, прямо или косвенно касается и будущего малыша, и не допускать переутомления. Необходимо слушать свой организм. Прислушиваться. И обязательно снимать напряжение, которое накопилось за день.