Как избавиться от страха

Существует два противоположных по эффекту вида страха: полезный страх и деструктивный страх.

Як позбутися страху? Полезный страх, как можно догадаться, приносит пользу. К примеру, страх выпрыгнуть из балкона на высоком этаже, относится к полезному виду страха, который сохраняет жизнь. Этот вид страха имеет положительный эффект, и от него избавляться не нужно.

А вот деструктивный страх — тот, который мешает жить полноценной целеустремлённой жизнью.

Когда ты боишься подойти к незнакомому человеку, чтобы завести разговор — это пример деструктивного страха. Когда боишься начать бизнес — это деструктивный страх, который не даёт развиваться в финансовой сфере. Когда боишься разговаривать с начальством — это проявление, опять-таки, деструктивного страха, который создаёт в тебе образ закомплексованной личности, мешает продуктивно общаться с начальством. От этого вида страха, если он есть, необходимо избавляться.

Методики избавления от страха

Разбей страшное действие на нестрашные повседневно выполняемые действия. Чтобы было понятно, приведу пример. Страшно тебе, например, знакомиться с людьми на улице, и из-за страха ты не можешь этого сделать. Нужно в такой ситуации разделить общее действие на составляющие действия. Чтобы познакомиться с человеком — нужно:

— подойти;

— сказать «Привет».

Теперь посмотрим, что происходит при таком разделении. Познакомиться страшно? Страшно. Ходить страшно? Нет.

Сказать «Привет» страшно? Нет. Нужно себя настраивать не на «познакомиться», а на «подойти» и «поздороваться». Если знакомиться — страшно, так как ты редко это делаешь, то ходить и здороваться — это не страшно, так как ты это делаешь постоянно. В общем, страшное действие мы превращаем в нестрашное, разделив его на повседневно выполняемые действия.

Страшно что-то делать? Можно даже не избавляться от этого страха. Просто быть безразличным и забыть про страх, и даже с дрожащими коленками сделать то, что делать страшно. Главное, сделать, и неважно — страшно или нет. Но тут кроется небольшой ключик к победе над страхом, и он описан ниже.

Часто делай то, что делать страшно. Когда ты часто делаешь то, что делать страшно — у тебя вырабатывается иммунитет к этому действию, и страх с каждым разом уменьшается. Чем чаще ты будешь делать какое-то действие, тем меньше ты будешь его бояться.

Жизненные принципы:

Избавляйся от страхов.

Разделяй страшное действие на повседневно выполняемые нестрашные действия.

Игнорируй страх и часто делай то, что делать страшно. Это выработает иммунитет к страху.