Интерьер в русском стиле

Многие люди ошибочно полагают, что русский стиль в интерьере это стилизация под сувенирную лавку, где все заставлено деревенской деревянной посудой, самоварами и матрешками. Однако большинство профессиональных дизайнеров не спешат создавать витрины с подобными атрибутами. Этот стиль разделен на несколько направлений:
— стиль «а-ля рюс», который базируется на изделиях народных промыслов.
— стиль русская изба, в которой нет лишних вещей;
— терем — городской русский стиль. В таких красочных домах жили князья, купцы и богатые люди.
Этот тип интерьера привлекает иностранцев, поскольку российскую культуру они воспринимают как какое-то необычное экзотическое явление. Чтобы оформить дом в русском стиле не требуется строить баню, усадьбу или переделывать дом.

Как правильно организовать пространство
Чтобы организовать квартиру в русском стиле придется отказаться от большого количества сувениров. Особое место в русском дизайне интерьера занимает печка. Люди верили, что за ней жил домовой. Однако изразцовые печки обычно устанавливают в частных домах. Но в квартире можно разве что создать имитацию традиционной печки. Для декорирования дома можно использовать картины с народными темами и различные предметы старины. При помощи иконы можно придать современному жилищу простодушное очарование старины.

Что можно назвать особенностями этого стиля
Для русского стиля характерна экологичность. Для оформления традиционных русских жилищ использовали в основном природные материалы. Мебель была простой и слегка грубоватой, так как она была сделана из древесины. Главными предметами обстановки можно считать большой деревянный стол и табуреты с лавками. Одежду древние русы хранили в сундуках. Стулья на которых они сидели были украшены резьбой. Печь считалась центром дома. Двери в русских домах были тяжелыми и массивными, делали их обычно из дерева.

Цветовое решение
В том случае если хозяева дома выбрали вариант русской избы цветовая гамма должна быть неброской, можно использовать золотисто-охристую, белую, красную краску.
Золотисто-охристую расцветку стен, мебели, утвари можно оттенить при помощи белоснежных расшитых красными нитями полотенец на иконах. Если интерьер оформлен в стиле узорочья, то цветовая гамма должна быть многоцветной и яркой.

Декорирование помещения
В древней Руси люди украшали свои дома деревянной резьбой и кружевными деталями. Все элементы языческого орнамента что-то обозначали, окружность означала солнце, ромб плодородие. Кружевные скатерти, занавеси и подушки были украшены золотистыми нитками и жемчужинами. Русский орнамент сохранился и в традиционных видах вышивки. В каждой избе имелось расшитое узорами полотенце. Резной деревянный узор был оберегом, а не простым украшением интерьера.

Дом декорировали глиняной посудой, корзинами, сделанными из бересты, прялками, деревянными бочонками. В красный угол помещали образа святых, а возле них ставили лампадку которую можно приобрести на сайте https://sevenmart.com.ua/g15614964-lampadki . В помещение не должно быть пластиковых вещей, так как это может привести к диссонансу в оформлении. То же самое относится и к бытовой технике, хотя полностью отказаться от пользования ею способен не каждый человек. Можно просто декорировать эту вещь и продолжать ею пользоваться в быту.