Светильники в стиле прованс

Ажурная резьба, изящные фарфоровые плафоны, роскошные завитки и старинные абажуры, расписанные цветочным орнаментом… Купить светильники в стиле Прованс — всё равно что приобрести спокойствие и умиротворённость, потому как эта тенденция оформления интерьера открыто ратует за простоту и сдержанность.

При этом если люстры стремятся к массивности, то миниатюрные светильники в стиле Прованс, а именно настольные лампы, ночники, торшеры и бра, наоборот, предполагают минимум детализации. И главное их преимущество перед величественными люстрами состоит в создании камерности, а для этого они размещаются на высоте не более полутора метров от пола. Плюс к этому многие модели оснащены реостатами, за счёт чего свет мягко стелется по помещению, создавая искомую камерную обстановку с эффектом натуральной освещенности свечами https://supersvet.com.ua/interernoe-osveshhenie/lyustry/svechi/.

Светильники в стиле Прованс — уже не безликие источники света, а настоящие арт-объекты, в которых виртуозно соединяются элементы ручной работы с ажурной ковкой. Оригинальные мотивы, растительные орнаменты, комбинирование различных материалов позволяют придать интерьеру нотку умиротворения внегородского уклада жизни.

Использование фарфоровых деталей, стеклянных и текстильных абажуров, которые идеально сочетаются с коваными элементами — настоящий хит современных коллекций. Чаще всего плафоны напоминают своей формой лилии или тюльпаны, в самом сердце которых нежно пылает стилизованная свеча.

Керамика с элегантной цветочной росписью, бронзовое основание с деревянными элементами, фарфоровые детали, которые изящны в своём рельефном изображении, только часть из большого перечня материалов, которые используются для изготовления светильников. При этом выбор варианта осветительного прибора достаточно разнообразен — от потолочного до подвесного, от накладного до настольного.

Светильники в стиле Прованс, при всей строгости, предъявляемой к цветовой гамме, предлагаются в простых формах, которые, не отягощая интерьера, добавляют ему открытость. Если и выделять основные черты осветительных приборов, то это, несомненно, будут кованые элементы, лампы-свечи и пастельные полутона. Ваниль, слоновая кость, топлёное молоко — вот только несколько вариантов из богатой палитры оттенков, которые наполнят ваш интерьер непревзойдённым французским шармом.