Процедура лишения родительских прав

В последнее время, к большому сожалению, некоторые родители все чаще не выполняют свои непосредственные обязанности, связанные с содержанием и воспитанием своих несовершеннолетних детей. Более того, иногда горе родители наносят большой вред общему здоровью и нервной системе детей. Как следствие, это становится причиной для обращения в суд с вопросом о лишении родительских прав. Для этого соответственно приходится оформлять заявление о лишении родительских прав.

На самом деле под этой процедурой подразумевается самая крайняя мера, применяемая к матери или же отцу, в том случае, если один из них несет угрозу для жизни и здоровья ребенка. Однако для того, чтобы столь крайняя мера была применена на деле, необходимо предварительно подготовить веские аргументы.

Существуют наиболее распространенные ситуации, при которых один из родителей, или оба из них лишаются всех прав на несовершеннолетнего ребенка.

1. Во-первых, когда родитель не забирает своего малыша, без веских на то оснований, из любого медицинского учреждения, на протяжении полугода.
2. Во-вторых, если будет подтвержден факт того, что один из родителей не выполняет свои непосредственные обязанности, связанные с воспитанием или же содержанием малолетнего ребенка. Также сюда можно отнести жестокое обращение и осуждение за тяжкое преступление.
3. В-третьих, если один из родителей является хроническим алкоголиком или же наркозависимым.
4. В-четвертых, если будет замечен факт регулярной эксплуатации ребенка с целью получения незаконного дохода. В частности, это касается принуждения к попрошайничеству или же бродяжничеству.

Также следует отметить, что лишение родительских прав осуществляется судебными органами на основании предоставленных доказательств. Конечно же, о предстоящих действиях родитель будет уведомлен в законном порядке.

Иски о лишении родительских прав подаются не только матерью или отцом, но и другими лицами, с которыми на данный момент проживает несовершеннолетний ребенок. Также это могут быть государственные сотрудники.

После того, как судом будет принято решение о позбавленні прав на дитину, родитель в будущем будет ограничен в некоторых действиях. Даже при большом желании он не сможет усыновить или же удочерить малыша, быть опекуном или же попечителем и прочее. Кроме этого родитель теряет все права, связанные с получением льгот и социальных пособий. При этом финансовое обеспечение малолетнего ребенка остается за родителем.

Как видите, это действительно не самая приятная процедура, к которой чаще всего прибегают уже, в крайнем случае. Поэтому прежде чем обратиться в суд с такой просьбой, необходимо все тщательно обдумать.