Правильное снаряжение для любителей альпинизма. Это может спасти жизнь

Чтобы проверить себя на выносливость, смелость и физическую подготовку, можно отправиться в горы. Однако не каждый решится подняться на большую высоту, а именно такие подъемы можно назвать настоящим альпинизмом. Тем же, кто все-таки осмелился покорить горные вершины, стоит обзавестись качественным снаряжением. Обязательно необходимо взять следующие предметы.

1. Одежда. На первом этапе необходимо уделить внимание одежде. В принципе, она ничем не отличается от одежды горнолыжников, разве что она должна быть теплее. Куртка, брюки на синтепоне из прочной ткани, плотное термобелье, а также свитер или джемпер являются обязательными. Помимо этого, пригодятся перчатки.

2. Обувь. Необходимо выбирать горные ботинки. Как правило, они усиленные и имеют специальную подошву, которая распределяет весовую нагрузку. На качественные ботинки придется потратить пару сотен долларов.

3. Альпинистские очки. Многие думают, что альпинистские очки должны быть массивными и напоминать своими размерами горнолыжную маску. Однако это заблуждение. Да, оба вида очков призваны защищать глаза путешественника от ультрафиолетовых лучей. В случае же с альпинистскими очками, они должны иметь ещё и боковые шторки. Последние защитят от солнца и бокового ветра, что очень важно в горах.

4. Шлем. От смерти альпиниста может спасти качественные горнолыжные шлемы. Это факт, с которым спорить нет смысла. Даже если денег на дорогой и фирменный шлем нет, то нужно взять с собой хотя бы какой-то. В противном случае, поход лучше отменить до покупки шлемы Full Face.

5. Ледоруб. Его наличие необходимо как альпинисту-экстремалу, так и новичку в данном деле. По мнению профессионалов, почувствовать себя настоящим альпинистом можно лишь держа в руках ледоруб. Он пригодится как на подъёме, так и на спуске.

6. Палки для трекинга. Профессионал может и не нуждается в данном приспособлении. Однако оно необходимо, особенно новичкам и любителям. В горах может появиться головокружение, мигрень и общее ухудшение здоровья. В результате можно потерять равновесие.

7. Ледобур. Он пригодится для сверления льда. В образованные отверстия можно закрепить страховку или палатку. Кстати, что касается страховки, то она также обязательна. Основными ее элементами является веревка и альпинистские петли.

8. Средство спасения. Пригодится бипер. Он позволит услышать сигнал о помощи.