Нужно ли разрешение отца при вывозе ребенка за границу

После получения развода родители не освобождаются от своих прямых обязательств, связанных с обеспечением и воспитанием несовершеннолетних детей. Кроме этого отцы, уходящие из семьи, имеют возможность выступать законными представителями ребенка, а также решать вопросы, связанные с разрешением выезда за границу малолетнего чада со вторым родителем (матерью). На самом деле вопрос, связанный с несогласием отца на вывоз ребенка является достаточно распространенным на сегодняшний день, в результате чего мамочки нередко обращаются за помощью к юристам. Причем это касается не только переезда на ПМЖ в другую страну, но и обычных спортивных соревнований, когда в качестве сопровождающих лиц выступают тренера или же учителя.

Конечно же, дети, возраст которых не достиг 16летия, имеют право покидать пределы родной страны только в присутствии одного из родителей. Также здесь может идти речь о наличии опекунов или же попечителей. Полное согласие отца и матери дает возможность малолетнему ребенку выезжать за пределы страны с сопровождающим лицом. После наступления 16 летнего возраста, согласие не нужно. Поэтому здесь ребенок может абсолютно спокойно лететь за границу.

Если же дети отправляются в путешествие с обеими родителями, тогда в данной ситуации не приходится сталкиваться с различными сложностями. А вот что касается выезда за границу только с матерью, здесь в обязательном порядке придется получить согласие от отца, заверенное нотариусом. Единственной ситуацией, при которой разрешается выезд ребенка за границу без согласия второго родителя, считается лишение отцовства. Однако для принятия столь радикального решения должны существовать неопровержимые доказательства.

В каких случаях можно лишить отцовства?

Если родитель никак не участвует в жизни ребенка.

В случае жестокого обращения с малолетним дитем.

Если отец является хроническим наркоманом или же алкоголиком.

Если же в ходе совместного проживания отец принуждал ребенка попрошайничать, или же бродяжничать. В случае совершения серьезного преступления относительно малолетнего дитя.

Только лишь при наличии одного из вышеперечисленных пунктов, можно обращаться в судебные органы для лишения родительских прав отца. Соответственно при принятии судом положительного решения в вашу пользу, вы сможете в дальнейшем вывозить ребенка за границу без получения согласия от отца. Если у вас остались какие-либо дополнительные вопросы, обращайтесь за помощью к опытным юристам по семейным делам. Настоящий профессионал в своей области с радостью проконсультирует вас, а также проинформирует о дальнейшем ходе действий.