Как выбрать обои: несколько важных советов

Один из самых простых способов обновить интерьер – переклеить обои для стен . Этот вариант преображения жилища не только наименее энергозатратный, но и один из самых бюджетных. В настоящее время существует большое количество разных типов обоев. А уж количество оттенком и принтов близится к бесконечности.
Покупка обоев, казалось бы, дело не трудное. Но, на самом деле, приходя в магазин, большинство людей просто теряется в многообразии цветов и фактур. Именно поэтому лучше иметь представление о том, какие существуют обои, знать порядок цен. Несколько дельных советов, которые пригодятся при выборе обоев.
Самые бюджетные обои – бумажные. Если планируется сделать легкий апргейд, такой вариант подойдет. Бумажные обои очень просты в поклейке. Они пропускают воздух. Бумажные обои нельзя мыть и чистить. Также их не получится покрасить.

Более удачные варианты – виниловые и флизелиновые обои. Виниловые отличаются прочностью и долговечностью. Они более дорогие, чем бумажные, но тоже вполне доступны. Их можно мыть. Единственный недостаток – они не пропускают воздух. Флизелиновые же, помимо перечисленных свойств виниловых обоев, отличаются тем, что их можно перекрашивать несколько раз.

Самые трендовые обои находятся в отделе новинок. К таким относятся: текстильные обои (имитирующие привычные тканевые фактуры), жидкие обои (отлично скрывают неровности стен), натуральные обои (воссоздают природные фактуры).

Цвет обоев нужно выбирать только в оффлайн-магазине. К сожалению, на сайте магазина невозможно верно воспринять цвет. Лучше смотреть все вживую.

Для небольших помещений лучше выбирать светлые оттенки обоев. Таким образом можно визуально расширить пространство.

Для кухни и коридора стоит выбрать обои, которые легко чистятся, потому что эти зоны подвергаются загрязнениям чаще других. В детском так же лучше наклеить моющиеся обои.

Обои для спальни должны способствовать расслаблению, отдыху. Лучше выбрать спокойные оттенки: белый, кремовый, бежевый, песочный, пудровый, нежно-зеленый, светло-серый и т.п.

Для ванной комнаты обои лучше не использовать. Конечно, есть и влагоустойчивые варианты обоев, но все же в ванной лучшим вариантом является кафель.

И, конечно, главный критерий: обои должны нравиться на сто процентов. Ведь они будут радовать глаз на протяжении долгого времени.