Диагностика недостатка кальция в организме женщины

Многие ошибочно полагают, что кальций нужен организму исключительно для формирования и обеспечения прочности костей и зубов. Во многом такой стереотип сложился благодаря телевизионной рекламе добавок и препаратов, содержащих кальций. На самом деле роль этого микроэлемента в организме значительно шире. Кальций принимает участие во многих химических реакциях. Значительное количество этого минерала требуется для обеспечения правильной работы кишечника исокращения миокарда.
Естественно, нехватка кальция в организме сопровождается нарушением работы многих важнейших органов и систем. Рассмотрим подробнее, почему это случается, как проявляется, главное – как устранить недостаток кальция.
Каковы же причины нехватки?
Кальция может быть недостаточно по трем основным группам причин, а именно:
• недостаточное поступление извне;
• плохая усвояемость;
• чрезмерное выведение из организма.
Кажется, что все довольно просто – кальций поступает в организм с едой, участвует в поддержании гомеостаза, выполняет свои функции, а затем его излишки или метаболиты выводятся с мочой, калом и потом. Однако имеется ряд нюансов, ведь кальций – довольно «капризный» минерал и может просто не усваиваться организмом по ряду причин.
Да, если человек не потребляет продукты, содержащие кальций, все объяснимо. Этот микроэлемент содержится в молочныхпродуктах, орехах, бобовых, кунжуте, семечках и так далее. Если банально не есть эти продукты, то откуда же кальций возьмется в организме?
Но к самым частым причинам нехватки относится недостаток витаминов D, С, магния и фосфора. Именно эти вещества в определенном соотношении нужны для успешного усвоения кальция. Нехватка солнечного света и возникающий на этом фоне дефицит витамина D – частая причина развития у детей рахита как проявления нарушенного метаболизма кальция. Нарушить процесс усвоения кальция может патология желудка или кишечника, заболевания паращитовидных желез. Особого внимания заслуживают ситуации, когда возрастают потребности организма в этом минерале – детский возраст, беременность, климактерический период.
Что касается выведения или «вымывания» кальция из организма, то этот процесс может быть усилен вследствие повышенного содержания фосфора в крови, приема некоторых медикаментов, чрезмерного курения и употребления алкоголя, присутствия в рационе большого количества кофе и легкоусвояемых углеводов, в частности сахара.

Сколько кальция требуется в сутки?

В зависимости от возрастных и прочих особенностей кальция в сутки требуется:
• ребенку до 12 лет – 0,8-1 г;
• подростку – 1-1,3 г;
• взрослому – 1-1,2 г;
• беременной – 1,8-2 г.
Увы, если кальция не хватает длительно,то формируется ряд патологических изменений, а организм начинает «брать» минерал из депо – костей и зубов. Итак, специалисты выделяют следующие признаки и симптомы нехватки:
• ощущение постоянной усталости;
• перепады настроения, плаксивость, возбудимость;
• обезвоженность кожи, ломкие ногти и волосы;
• выпадение волос (алопеция);
• мышечные подергивания (на запущенных стадиях – судороги);
• склонность к переломам вследствие незначительных травм.
У маленьких детей дефицит кальция приводит к беспокойству, плаксивости, судорогам ног, хрусту суставов, нарушениям осанки.
Трудности диагностики заключаются в том, что большинство признаков недостатка кальция неспецифичны, могут наблюдаться и при многих других заболеваниях. Точно определить, есть ли недостаток, можно лишь с помощью анализа на содержание этого минерала в крови и денситометрии – исследования костной ткани на плотность.

Как предупредить нехватку кальция и восполнить его возможный дефицит?

Основным методом профилактики недостатка кальция в организме является сбалансированное питание, включающее как достаточное количество самого минерала, так и необходимых для его усвоения веществ. Меню должно включать творог, молоко, различные виды сыра, орехи, зелень, сельдерей, кунжут. Для обеспечения организма витамином D рекомендовано достаточное пребывание под действием ультрафиолета, а также продукты животного происхождения – рыба, яйца, морепродукты, сливочное масло.
Если имеется доказанная нехватка кальция в организме, то здесь не обойтись без приема медицинских препаратов, содержащих кальций. Лучше отдавать предпочтение комплексам, содержащим, помимо кальция, все вещества, необходимые для его всасывания и усвоения – витамин D, магний и фосфор.