Опухшие глаза, темные круги и мешки под глазами: дерматологи объясняют разницу

Yes

Опухшие глаза, темные круги и мешки под глазами: дерматологи объясняют разницу

И что вы можете с ними сделать.

Меня всегда беспокоили темные круги под глазами. Независимо от того, как я высыпаюсь, они всегда там, и никакое количество сыворотки или цветовой корректор не может заставить их уйти. Недавно я разговаривала с группой коллег, и у всех нас, похоже, была какая-то версия одной и той же жалобы. Мы все закатили усталые глаза, отмечая, как постоянно лишены сна (это круто — быть слишком занятым, но еще круче спать, разве ты не слышал?) и постоянно охотимся за лучшим маркировщиком нашей проблемы.

Теперь я знаю, что нет ничего продуктивного в том, чтобы сидеть и жаловаться на «недостатки», которые на самом деле не являются недостатками. Мы знаем о том, как мы усвоили идеализированные стандарты красоты, и что статьи о том, как их «исправить», могут усилить эти стандарты. (Ирония не покидает меня, когда я пишу эту самую статью.) И все же мы сравнивали записи о наших проблемах со зрением, размышляли о том, что их вызвало, и что мы можем с ними сделать, когда вдруг поняли: мы не понимаем на самом деле, о чем говорим. Одна сказала, что у нее «опухшие глаза». Другая сетовала о «сумках» под глазами. Мы думали, что все говорим об одном и том же, но, как оказалось, не совсем. Мы начали задаваться вопросом: что такое опухшие глаза по сравнению с мешками и темными кругами? И на что мы действительно жалуемся?

Мы решили просить экспертов. Сначала мы выстроились в конференц-зале и сфотографировали наши глаза — первым делом с утра и без макияжа. Затем я позвонила нескольким дерматологам и попросила их просмотреть фотографии и сказать, с чем мы имеем дело. Я не говорю, что нам нужно было поставить диагноз или что у нас были «проблемы», которые нужно было «устранить». Но мы знали, что у нас были эти беспокоящие вещи, и мы хотели узнать о том, с чем мы работаем, и какие уловки мы могли бы использовать, чтобы минимизировать их внешний вид. Дерматологи, с которыми я говорила, объяснили, что делает глаза опухшими, что вызывает темные круги, и что такое так называемые мешки под глазами. Они указали на контрольные признаки на наших фотографиях и дали свои экспертные рекомендации о том, как их лечить.

Вот что мы узнали.

Темные круги

Что их вызывает? Основными причинами появления темных кругов являются генетика и тон кожи, сообщает Кеннет Хоу, доктор медицинских наук, сертифицированный дерматолог Wexler Dermatology. Область под глазами может выглядеть пурпурной или голубоватой, потому что кожа там настолько тонкая и полупрозрачная, что вы можете легко увидеть нижележащие вены. Это более заметно у людей со светлой кожей и с очень небольшим количеством подкожного жира, поддерживающих область под нижним веком. Недостаток сна увеличивает венозный застой; накопление жидкости приводит к образованию объединенной крови в этих поверхностных кровеносных сосудах, благодаря чему темные круги выглядят еще темнее, когда вы устали.

Некоторые люди, особенно люди с более темным оттенком кожи, выделяют дополнительный пигмент вокруг области глаз, что может вызвать общее потемнение под глазами и веками.

Анатомия ваших черт лица также играет роль. Выраженная «слезная впадина» или носогубная бороздка, идущая от внутреннего угла глаза по диагонали к скуле, может вызвать затенение и сделать темные круги более заметными. Эта впадина может появиться или углубиться с потерей жира, которая часто наступает с возрастом и может начинаться около 25 лет, или вы можете просто поблагодарить костную структуру и генетику.

Что ты можешь сделать? Актуальные ретиноиды могут помочь осветлить темные круги, говорит Эндель Энгельман, доктор медицины, дерматологический хирург в Медицинской дерматологии и косметической хирургии в Нью-Йорке. Она говорит, что использование рецептурного ретиноида поможет «уплотнить кожу и повысить клеточный обмен», что сделает скрытую темноту менее заметной. Эксперты также рекомендуют кремы и сыворотки с гиалуроновой кислотой, керамидами и пептидами для гидратации и стимуляции выработки коллагена и эластина, которые увеличивают объем кожи и отталкивают ее от объединенной крови. Антиоксиданты, включая витамины А, С и Е, могут осветлить темные круги под глазами. Попробуйте натуральную сыворотку, которая содержит витамин С, гиалуроновую кислоту, пептиды и кофеин. Продукты с кофеином могут также помочь «проснуться» усталым глазам, сужая видимые кровеносные сосуды.

Инъекции филлеров на основе гиалуроновой кислотой могут увеличить объем утопленной области под глазами. Заполнители оцениваются за шприц, и результаты могут длиться от полутора до пяти лет. Существуют также лазеры для разрушения поверхностных кровеносных сосудов, которые проходят через кожу, хотя эксперты говорят, что пробуйте осторожно, так как неправильный лазер может вызвать гиперпигментацию (или даже гипопигментацию, когда область слишком сильно осветляется). Стоимость лечения варьируется, и для получения результатов может потребоваться два или три сеанса плюс ежегодное техническое обслуживание.

Опухшие глаза

Что их вызывает? Опухшие глаза являются результатом временного отека, который часто вызван сезонной аллергией. Отечность также может возникнуть, если вы потребляли много соли или алкоголя, что может привести к обезвоживанию организма, а это к задержке воды, что, в свою очередь, приводит к опуханию лица. Недостаток сна также усугубляет опухшие глаза из-за скопления жидкости в этой области. В результате отечность часто усиливается утром и исчезает к вечеру, когда скопившаяся жидкость стекает с помощью силы тяжести и времени.

Что ты можешь сделать? Наши эксперты рекомендуют отдавать предпочтение хорошему сну, чтобы свести к минимуму появление отеков, а также питью достаточного количества воды, чтобы жидкость текла по венам.

Сужение сосудов из продуктов с кофеином может уменьшить отечность, а охлаждающие продукты воспаление и стимулировать кровоток. Но имейте в виду, что любая выгода, которую вы видите, носит временный характер. Металлический шариковый валик — либо сам по себе, либо в качестве аппликатора крема или сыворотки — может мягко распределять лимфатические отложения, помогая стечь жидкости из-под глаз, одновременно уменьшая воспаление.

Доктор Энгельман любит антивозрастную сыворотку, в которой используется смесь пептидов, антиоксидантов и гиалуроновой кислоты, чтобы уменьшить отечность и упругость кожи вдали от объединенной крови. Другой вариант — крем с растительной гиалуроновой кислотой и натуральными маслами, такими как шиповник. Доктор Энгельман рекомендует наносить точечные продукты, начиная со внутреннего угла глаза, двигаясь наружу к виску безымянным пальцем, который слабее других ваших пальцев, и поэтому он будет более нежным на деликатной области.

Мешки под глазами

Что их вызывает? Хотя вы можете услышать слово «мешки», которое используется взаимозаменяемо с «темными кругами» или «опухшими глазами», эти отдельные мешки заметно отличаются от любого из состояний. Эта структурная отечность вызвана сочетанием жировой грыжи и вялости ткани — они являются генетическими и нормальными признаками старения. Они могут появиться уже в возрасте 20-30 лет, но, очевидно, ни один из опрошенных, кто жаловался на мешки, на самом деле не имеют их, потому что документы не диагностировали каких-либо случаев мешковатости на фотографиях.

Что ты можешь сделать? Вы не можете сделать много для устранения мешков, хотя наполнители могут помочь поднять кожу, чтобы противостоять провисанию. По сути, эти наполнители поднимают окружающую кожу до уровня жира, чтобы текстура снова стала гладкой и однородной. Радиочастотное лечение является еще одной альтернативой, чтобы затянуть и сгладить область. Процедура нагревает кожу, вызывая образование коллагена и эластина. Доктор Энгельман рекомендует четыре раунда на курс лечения и один раз в год.

На вынос

Было приятно узнать о различиях между мешками, опухшими глазами и темными кругами, поскольку многие из нас думают, что они есть, даже если иногда их нет. Я прекрасно понимаю, что дорогостоящие кремы не для всех, и для своих собственных целей я, скорее всего, буду придерживаться своего уже довольно интенсивного режима ухода, а не добавления новых продуктов. Я буду полагаться на цветовую корректирующую косметику и маскирующее средство, когда я ищу быструю повязку для того, что кажется фактом жизни для большинства из нас.

Между тем не помешает вспомнить, что глаза — это окно в душу, и иногда эта душа говорит: «Я устала и мне нужно лучше спать». Если же ваши темные круги или отечность мешают вам принимать себя, устранить их всегда готовы специалисты киевского центра “DellaRossa”. Записывайтесь на консультацию и узнайте доступные вам варианты.