Этапы очищения кожи по корейской системе

Кореянки славятся своей идеальной кожей в любом возрасте. Конечно, во многом это обусловлено генетикой, но и правильный уход играет в этом далеко не последнюю роль. Сейчас корейская косметика Cosmetix получает всё большее и большее распространение и у российских женщин. Но, к сожалению, не каждая из нас соблюдает все ступени очищения.
В отличие от европейской системы, корейская направлена именно на сохранение свежести и молодости кожи, а не её лечение и маскирование уже имеющихся недостатков. Поэтому центральным звеном в уходе за кожей является её очищение.

1 этап. Гидрофильное масло
Гидрофильное масло – это средство, состоящее из эмульгаторов и масел, которые способны бережно очистить кожу от жирорастворимых загрязнений, полученных в течение дня (в том числе крема с SPF, макияжа, дневного крема и т.д. – пенка с ними не справится). Также заслуга данного масла состоит в том, что оно разбивает сальные пробки и очищает поры, избавляет от чёрных точек.
Использование этого средства необходимо, так как кожа внешне может казаться чистой, но на самом деле существуют загрязнения, не видимые нашему глазу. Со временем они копятся, забивают поры, вызывают чёрные точки, воспаления и раздражения. Масло борется со всеми этими проблемами. Но важно отметить, что эффект достигается после трёхнедельного ежедневного использования.
Наносить гидрофильное масло нужно на сухую кожу сухими руками. Смывать макияж перед этим другими средствами не требуется. Помассировав без усилий кожу лица и декольте в течение 3 минут (за это время масло смешивается с себумом и макияжем), смачиваем руки небольшим количеством воды и продолжаем массировать 1 минуту. При контакте с водой масло превращается в лёгкую эмульсию. Затем обильно умываемся тёплой водой.
Пренебрегать следующим этапом категорически нельзя, так как масло хоть и гидрофильное, его невозможно смыть только водой (опять же, жирность на коже не видна, но частички масла ещё остались). Опустив следующую ступень, можно получить лишь усугубление проблем с кожей.

2 этап. Пенка
В корейской косметике представлен огромный арсенал пенок для любого типа кожи. Подобрать её можно отталкиваясь от особенностей своей кожи, но и метод проб и ошибок тут не последний. Эти пенки достаточно концентрированные, они призваны очищать чистую от макияжа кожу, а не избавлять от него. Не стоит забывать, что утром умываться пенкой тоже нужно. Ведь ночью наша кожа активно продуцирует себум и на ней скапливаются бактерии.
Пенку необходимо смешать с небольшим количеством воды и взбить в густую плотную пену. Это можно сделать как с помощью спонжа/губки, так и руками. Пену нанести на лицо и нежно массировать в течение 2 минут. Смыть тёплой водой.
Ежедневное очищение на этом заканчивается. Но. 1-2 раза в неделю (в зависимости от типа кожи) необходимо использовать пилинги.

3 этап. Пилинг
Самое подходящее время для глубокого очищения – вечер. Тут можно использовать пилинг-скатку или энзимную пудру. Также существуют скрабы, но их абразивные частицы повреждают кожу и подходят далеко не всем.
Пилинг-скатки дают ощущение идеально гладкой кожи. Кислоты и целлюза в их составе работают на поверхности кожи, выравнивая её текстуру и тон, предотвращая потерю упругости. Её следует наносить на сухую кожу, массажировать до появления «катышек», затем просто смыть водой.
Энзимные пудры – более мягкие средства. Главный их компонент – энзимы (ферменты) – эффективно, но бережно очищает кожу: отшелушивает омертвевшие клетки, растворяет сальные пробки, сужает поры. Необходимо на ладонь высыпать небольшое количество пудры, добавить воду, вспенить и нанести эту лёгкую пенку на лицо. Массируя кожу, особое внимание следует уделять проблемным зонам. После – смыть тёплой водой.
Итак, соблюдать все эти правила не так сложно. Важно довести их до автоматизма – как чистить зубы. И тогда кожа ответит вам благодарностью.