Что такое тромбофлебит? Причины возникновения и способы лечения

Проблемы с сосудистой системой могут возникнуть в любом возрасте. Острые патологические состояния имеющие связь с кровеносными сосудами приносят множество неприятностей. Одной из таких болезней является тромбофлебит (детали на https://vascular-center.com.ua/lm/varikoznaja-bolezn/tromboflebit-lechenie/). Он, как правило, наблюдается на нижних конечностях больного. Человек, игнорирующий данное заболевание, отказываясь лечиться, рискует столкнуться с опасными осложнениями, способными спровоцировать летальный исход.

Чем опасен тромбофлебит? Какие факторы могут его спровоцировать?

Чтобы понять всю опасность, которая нависает над больным при тромбофлебите, нужно детально разобраться что представляет собой это заболевание.

Тромбофлебитом называется воспаление стенки поверхностной вены, сопровождающееся образованием тромба. Зачастую в процесс вовлечены ноги и органы малого таза. Но также болезнь может поражать руки, шею и грудную клетку.

Основные факторы, провоцирующие развитие тромбофлебита:

  • воспалительный процесс;
  • поврежденная венозная стенка;
  • замедленный ток крови по венам;
  • наследственная предрасположенность.

Тромбофлебит имеет множество характерных признаков. У больного повышается температура в области поражения. Человек ощущает распирающие и тянущие боли, которые могут приобрести острый характер. На проблемных участках твердеют и разбухают вены, появляются тромбы.

Как лечится тромбофлебит? Профилактика заболевания

То, как будет проходить лечение тромбофлебита зависит от различных факторов: как протекает болезнь, в каком состоянии находятся сосуды и т.д.

Как правило, врачи отдают преимущество консервативной терапии. Больному назначаются мази, полуспиртовые компрессы, эластичное бинтование и т.д. После того как будет снят острый воспалительный процесс, необходимо пройти физиотерапевтическое лечение. Это необходимо, чтобы убрать тромб.

Необходимость в оперативном хирургическом вмешательстве возникает очень редко. Оно необходимо если дело касается экстренных случаев, когда консервативной терапии недостаточно.

Если хотя бы один из факторов, провоцирующих тромбофлебит касается Вас, Вы находитесь в зоне риска. Чтобы предотвратить заболевание, займитесь профилактикой. Начните вести здоровый образ жизни, следите за своим питанием, делайте короткие перерывы во время сидячей работы. Отличным вариантом являются умеренные физические нагрузки и массажи.

Цените свое здоровье—это самое дорогое, что Вы имеете. Относитесь к нему бережно, и Вы проживете долгую и счастливую жизнь.