Способы исправления прикуса

Что такое прикус? Прикус — это расстановка зубов при сжатии челюсти. Если при сжатии зубы ложатся один к одному — это правильный прикус. Если же отклоняются от ровного состояния, заходят друг за дружку, тогда считается ненормированным. Не исправление прикуса сказываться на произношении, дыхании, глотании. Вредно для здоровья, так как процесс перемалывания пищи идет ненормально. А визуальной проблемой является потеря очаровательной улыбки, что сегодня актуально, большинство людей мечтают обладать сияющее белыми зубами. Достигнуть такой улыбки возможно отбелив зубки. А вот исправление прикуса за один день не достичь.

Выравнивать прикус лучше с юности (11 — 14 лет), когда идет интенсивный рост зубов, лечение будет высоко результативным. У взрослых исправление прикуса вполне разрешимо, только времени понадобится больше. Не верьте в заблуждение, что исправление прикуса произойдет само собой.

Необходимо ли исправление прикуса?

Исправление прикуса очень важно, кривые зубы портят эстетику улыбки, что может стать препятствием создания карьеры, личной жизни. Из-за кривых зубов человек начинает комплексовать, теряет уверенность в себе, что влияет на достижение поставленных целей.

Одной из важных причин исправления прикуса приходится нарушение работы пищеварительного тракта (может развиться гастрит, язва желудка).

Причиной исправления прикуса так же является распределение нагрузок при пережевывании, при ровном прикусе нагрузка распространятся равномерно по всем зубам, при неправильном прикусе некоторые зубы отключаются от процесса. Отставшие зубы получают усиленную нагрузку, что ведет к ускоренному стиранию, возникновению кариеса, нарушению работы височно-челюстного сустава.

Способы исправления прикуса

Самым действенное и известное исправление прикуса, сегодня дают брекеты, реже каппы и стоматолог-ортодонт Для трудных ситуаций применяемо хирургическое исправление прикуса. А также есть лазерное исправление прикуса.

Профилактические процедуры во время исправления прикуса и после Профилактикой при исправление прикуса является гигиена. Особенно, при использовании для восстановления прикуса брекет-систем.

Нужно тщательно чистить зубы, и желательно проводить, хотя бы раз в 2 месяца профессиональной чисткой зубов. Она более тщательно отчистит ваши зубы от вредоносных бактерий.

Исправление прикуса нужно обязательно укрепить с помощью ретейнеров. Их ставят, чтобы зубы не приняли старое положение. Ретейнеры бывают — съемные, несъемные. Съемные имеют вид плотной капы. Несъемные выглядят как тоненькая нить из металла, прикрепленная изнутри, от клыка до клыка. К такому ретейнеру легко привыкают, он не вносит никакого дискомфорта. Врач-ортодонт назначит время и срок ношения для сохранения наилучшего итога от исправления прикуса.