Симптомы рака яичников

В большинстве случаев женщины, испытывающие симптомы рака яичников, не имеют этого заболевания, но нельзя просто так рассчитывать на то, что все обернется хорошо. Если у вас имеется хотя бы один из симптомов следующего списка, поговорите со своим врачом. Если он назначит лечение, которое не помогает, поговорите с ним снова или обратитесь за советом к другому врачу.

Есть женщины, которые спасли себе жизнь, обратив внимание врачей на постоянные и ухудшающиеся симптомы типа указанных здесь.

Жалобы на дискомфорт в брюшной полости, кишечнике и тазу, которые присутствуют постоянно и ухудшаются даже после ряда циклов лечения Постоянное (а не периодическое) вздутие, увеличение живота, ощущение переполненности или давления в брюшной полости, а также неясное ощущение, что «что-то не так» У женщин старше 40 лет любые проблемы с пищеварением, которые не проходят, включая вздутие, метеоризм, боль, запор, диарею, тошноту и расстройство желудка У женщин старше 40 лет боль в спине, отсутствие аппетита, боль во время полового акта, частое мочеиспускание и чувство жжения при мочеиспускании Генетическая связь Действительно ли у большинства женщин с раком яичников кто-то из семьи также имел это заболевание?

Нет. По оценкам, менее 5% женщин, которым поставлен диагноз рака яичников, имели больных родственниц.