Себорея

Кожные инфекции, фолликулит, инфекция в складках и на ягодицах Часто у малыша в возрасте 10-15 дней на ягодицах, иногда на шее и верхней части грудной клетки, появляются маленькие желтоватые гнойнички величиной с булавочную головку. Количество их различно, они долго не проходят и повторяются, одни возникают, другие заживают.

Это — фолликулит. Речь идет о поверхностной стафилококковой инфекции, которая в этой форме, как правило, не влечет за собой осложнений.

Но иногда при стафилококке на коже появляются настоящие волдыри, это уже более серьезное поражение; волдыри достигают размера горошины или вишни и распространяются по ягодицам и животу, прорываются с выделением серозной жидкости. Это стафилококковый пемфигус (пузырчатка), требующий общего лечения.

При фолликулите достаточно только местного лечения и тщательного ухода за кожей: два раза в день пользоваться дезинфицирующим мылом, каждую ранку смазывать спиртовым раствором красителя, соблюдать строгую общую гигиену.

Мы уже говорили, как нежна кожа маленьких детей, ее состояние является отражением общего состояния здоровья ребенка, поэтому так необходим тщательный и внимательный уход за кожей. Когда вы приводите ребенка в порядок, необходимо хорошо вымыть и вытереть ягодицы и область складок.

Так можно избежать мацерации и повторного заражения, которое может произойти моментально.

При малейшей красноте кожи следует удвоить внимание и регулярно смазывать эти места дезинфицирующим, антисептическим раствором.