Проблемы материнства

Обычно я легко засыпала, но эта способность испарилась, когда у меня появились дети. Я всегда думала, что компенсирую накопившийся «долг» сна, когда дети вырастут и покинут дом (как сейчас).

Вместо этого я по-прежнему сплю урывками и просыпаюсь при малейшем шуме. Неужели бессонные ночи стали плохой привычкой?

В целом женщин чаще, чем мужчин, посреди ночи будят члены семьи, будь это маленькие дети или подростки, поздно вернувшиеся домой. Ряд исследований показал, что 21% женщин отмечает, что их часто будят другие, по сравнению с 12% мужчин.

Эти «проблемы материнства» могут быть природным явлением, позволяющим вам слышать, как плачет ваш ребенок. Большинство женщин без других физических или эмоциональных проблем, как правило, возвращаются к своим дородовым привычкам сна через некоторое время.

Для некоторых, однако, такой чуткий сон действительно может превратиться в привычку, и годы спустя они могут обнаружить, что стали чрезмерно чувствительны к малейшему шороху в доме. Возраст также меняет качество сна. По мере взросления мы меньше проводим времени в глубоком сне. Стресс, беспокойство из-за «опустевшего гнезда» или некоторые недиагностированные медицинские проблемы могут усилить эту тенденцию.

Поработайте над ослаблением чуткости своего сна, особенно следите за тем, чтобы в спальне было темно и тихо. «Белый шум» разных устройств также ограничит поступление раздражающих звуков.

Если ничего из этого не поможет, вам следует обратиться к врачу, чтобы выяснить, нет ли медицинских объяснений вашему чуткому сну.