Причина и следствие

Нерегулярное кровотечение может быть вызвано гормональными нарушениями — естественной частью менопаузы. Но аномальное кровотечение может быть признаком инфекции, беременности, проблем с щитовидной железой или печенью, признаком полипов, кист, фиброидов или рака. Это также может быть связано с использованием разнообразных лекарств, контрацептивов или заместительной гормональной терапии.

Поэтому важно рассказать врачу обо всем, что вы испытываете, и все, что вас беспокоит.

Гормональные нарушения.

Чем вы ближе к менопаузе, тем ваши яичники производят все меньше эстрогена, чем это было когда-то. У вас может быть все больше циклов, при которых не происходит испускание яйцеклетки для оплодотворения.

В результате яичники могут производить непрерывный поток эстрогена, но без прогестерона. Нехватка прогестерона может способствовать тому, что выстилка матки начинает расти намного более активно, чем в норме.

Вместо предсказуемых менструаций, которые бывают, когда эстроген и прогестерон действуют в команде, один эстроген приводит к безумным циклам и тяжелой, длительной потере крови.

Это не только беспокоит, смущает и ограничивает вашу свободу, но также делает вас более уязвимой перед раком эндометрия.

Это одна из главных причин, почему необходимо рассказать о нерегулярных и тяжелых кровотечениях вашему врачу.