Преимущества аспирина

Входе одного десятилетнего исследования 40 тысяч здоровых женщин в возрасте 45 лет и старше, было выявлено, что аспирин не защищает женщин так, как он защищает мужчин. Это стало своеобразным сюрпризом для ученых, когда в 2005 году были опубликованы результаты этого исследования.

До этого многие врачи советовали женщинам принимать аспирин, опираясь на результаты исследований, проводившихся на мужчинах.

Теперь они знают, что именно возраст женщины играет роль в эффективности аспирина против сердечнососудистых заболеваний.

У женщин 45 лет и старше аспирин действительно немного снижает риск развития ишемического инсульта (инсульта, вызванного сгустком крови).

На мужчин аспирин такого действия не оказывает.

Однако женщины в исследовании не получали существенной защиты от сердечных приступов, пока они не достигали возраста 65 лет. Исследователи обнаружили, что между возрастом 45 и 65 лет выгоды от аспирина для женщин не перевешивают риск, поскольку аспирин является причиной желудочно-кишечного кровотечения. Является ли прием аспирина необходимым для вас или нет, зависит от факторов риска сердечных заболеваний, имеющихся у вас, и вашей медицинской истории.

Хотя аспирин продается без рецепта, не начинайте его принимать, не переговорив с врачом о том, поможет ли он вам или навредит.