Порядок отхода ко сну

Чтобы у ребенка в дальнейшем не возникло проблем со сном, лучше укладывать его в кроватку, пока он еще бодрствует, чтобы он научился засыпать один. Если вы будете последовательно укладывать малыша спать в одной и той же позе, в ту же кроватку и с той же мягкой игрушкой, он постепенно усвоит порядок отхода ко сну. Моя младшая дочь Лея засыпает почти всегда, если уложить ее на левый бок, а если в любой другой позе, то девочка вскакивает и начинает играть. Этот метод также помогает, когда мы не дома и мне нужно, чтобы она уснула: я укладываю ее на левый бок в коляске или укачиваю в этой позе — эффект всегда одинаковый.

При этом полезно иногда что-то менять: давать другую игрушку или петь другую песенку, — чтобы отход ко сну не превратился в жесткий ритуал, когда возникают проблемы при малейших изменениях!

Контролируемый плач – мягкий подход Если ваш малыш старше полугода, имеет три полноценных приема пищи вдень, но все еще просыпается для ночного кормления, вот способ мягко подготовить его к технике «контролируемого плача». Если вы кормите смесью, ежедневно уменьшайте количество молока на 30 мл, пока ничего не останется.

Или оставьте воду, но уменьшайте количество смеси по 1 ложке ежедневно, пока не останется одна вода; затем уменьшайте количество воды на 30 мл ежедневно.

Кормящие мамы могут сделать то же самое при помощи таймера: засеките время кормления в первую ночь и каждую последующую ночь сокращайте его на 1 минуту, а потом и вовсе отмените кормление. При удачном исходе ребенок решит, что не стоит просыпаться, раз молока ему все равно не дают.

Однако есть вероятность, что придется применить технику «контролируемого плача» в течение нескольких ночей, чтобы окончательно установить новые правила.

Если вы не уверены, что правильно применяете технику «контролируемого плача», спросите детскую медсестру.