Под присмотром

Никогда не оставляйте старшего ребенка один на один с новорожденным — никогда, слышите! Подруга рассказала такую историю. Она оставила новорожденного малыша спать в кроватке в гостиной.

Ее трехлетняя дочь тем временем смотрела телевизор.

Мама вышла в туалет, но когда вернулась, ни малыша, ни дочки не было! Она запаниковала и в ужасе пошла искать детей по дому: малыш сидел на кукольном стульчике, а сестра кормила его кукольной едой с кукольной ложки!

Как видите, в этом случае ничего катастрофического не произошло, но вы не представляете, на что способны маленькие дети! Не кричите Не повышайте голос!

Дети негативно реагируют на крик, они тоже начинают кричать в ответ.

Повышенные тона приберегите для особых случаев: опасность на дороге, горячая кружка и так далее.

Спасибо, пожалуйста Привыкайте говорить «спасибо» и «пожалуйста» своим малышам каждый раз, когда берете у них что-то или отдаете.

Это прививает хорошие манеры задолго до того, как дети начнут говорить.

Имитаторы Говорите только так, как хотите, чтобы говорил ваш ребенок. Он последует вашему примеру в любом случае — если вы говорите вежливо, грубо, позитивно, критично, кричите или ругаетесь матом.

Дети слышат и то, что говорят другие люди, и на улице могут услышать слова, которые вы хотели бы скрыть от них. Если ребенок произнес плохое слово, постарайтесь не реагировать. Не увидев реакции, ребенок, скорее всего, забудет слово.

Если вы начнете суетиться, ребенку понравится внимание, он запомнит, что это слово вызывает реакцию и, скорее всего, скажет его еще раз. Если ребенок уже в сознательном возрасте и вам не нравится, как он говорит, помогите ему понять, что эти слова плохие, и скажите, какие слова можно говорить вместо них. Лекарства Увы, по моему опыту есть только один способ заставить ребенка принять лекарство — применить силу. Никакие уговоры и маскировка не помогут.

Мои дети видят лекарства, примешанные в еду или молоко, за сто шагов.

Единственное, что остается, — зафиксировать ребенка, прижав его руки к бокам, и пипеткой капать небольшое количество микстуры в уголок рта. Это медленно и тяжело, но просто необходимо, если вам нужно, чтобы ребенок принял лекарство.

Если ребенку прописан курс антибиотиков, в первые дни будет тяжело, но вскоре малыш поймет, что гораздо проще принять лекарство без сопротивления.