Ночные пробуждения

Я засыпаю довольно быстро, но затем просыпаюсь через час, и нередко возникает проблема повторного засыпания. Что может происходить, что будит меня в одно и то же время каждую ночь? Некоторые возможные объяснения этой проблемы не столь страшны, но есть и потенциально опасные.

Это может быть шум с улицы, который возникает примерно в одно и то же время, или, например, сосед поздно возвращается в работы и хлопает дверью машины. Возможно, вы теперь слышите этот шум, поскольку, по мере того как мы становимся старше, мы, как правило, спим более чутко.

Нарушения дыхания, связанные со сном, также могут вас будить.

Некоторые вопросы, которые следует обдумать, прежде чем идти к врачу: появляется ли у вас эта проблема во время отпуска или в каком-то другом месте? Говорит ли ваш партнер, что вы храпите или что у вас есть какие-то другие признаки нарушения дыхания во сне? Пробовали ли вы менять время сна, отправляясь спать на час раньше или позже?

Еще одна возможная причина — это синдром беспокойных ног (см. ранее). Не говорит ли ваш партнер, что вы дергаете ногами ночью?

Тем временем, если вы просыпаетесь посреди ночи и не можете уснуть спустя 15 или 20 минут, встаньте и уйдите из спальни.

Попробуйте почитать книгу или послушать успокаивающую музыку, пока не почувствуете сонливость.

Если вы проснулись из-за того, что беспокоитесь о своих планах написать перед сном или о домашней работе, которую хотели доделать, встаньте и все это сделайте.

Это часто помогает снять беспокойство. Смотреть телевизор, особенно находясь в постели, в целом плохая идея.

Если вас что-то заинтересует — передача или фильм — вы можете еще дольше не заснуть. Если вы помешаны на ТВ, пойдите в другую комнату, чтобы ваш мозг ассоциировал кровать со сном, а не с просмотром передач.

Оставайтесь там, пока на самом деле не будете готовы проспать всю ночь в спальне (а не на диване, пока идет фильм).