Начнем с яйца

Наверное, яйца — один из самых универсальных продуктов. Кроме того, это источник белка и прекрасный вариант быстрых и полезных завтраков, обедов и ужинов Однако существует ряд правил, которые необходимо соблюдать, особенно если вы даете яйца маленьким детям.

Хотя риск заражения сальмонеллой незначителен, все же не рекомендуется давать яйца младенцам по крайней мере до 6 месяцев.

Начиная с 6- 9 месяцев можно давать желток сваренного вкрутую яйца, однако специалисты не советуют давать детям яйца даже в этом возрасте. В 9- 12 месяцев можно давать хорошо проваренные желток и белок.

Избегайте блюд, в состав которых входят сырые яйца: майонеза и свежего шоколадного мусса.

Агентство по пищевым стандартам Великобритании не рекомендует давать младенцам и детям младшего возраста сырые и недоваренные яйца (всмятку, «в мешочек»).

До того как ваш ребенок пойдет в школу, безопаснее всего ограничиться яйцами вкрутую. При покупке и приготовлении яиц также следует соблюдать меры предосторожности, особенно если блюда предназначены для детей.

• Дома всегда держите яйца в специальном отделении на дверце холодильника и храните при температуре не выше 5°С. • Мойте руки перед тем, как начинаете готовить яйца, и после контакта с ними во избежание перекрестного загрязнения.

• Употребляйте яйца в пищу как можно скорее после даты упаковки и, разумеется, до окончания срока годности.

Руководствуйтесь цифрами, напечатанными на скорлупе. Не проверяйте свежесть яиц, опуская их в воду.

• Не мойте яйца, так как после мытья скорлупа становится пористой и может пропускать внутрь бактерии.

• Не используйте в пищу треснутые или грязные яйца. Яйцо идеально подходит для завтрака.

Крутое яйцо с нарисованной на скорлупе смешной рожицей и хлебные палочки-«солдатики» из муки грубого помола — прекрасная альтернатива гренкам и овсянке.

«Яйцо в чашке» — еще один забавный способ сервировки яиц на завтрак или полдник. Смажьте маслом внутреннюю поверхность изящной фарфоровой чашечки или порционного горшочка, влейте внутрь разбитое яйцо и поставьте чашку или горшочек в кипящую воду на медленный огонь (вода должна доходить до половины высоты чашки) примерно на 8 минут, пока яйцо не затвердеет.

Его едят чайной ложкой.

Перед подачей яйцо необходимо слегка остудить.

Яйца можно подавать на завтрак, обед и ужин — в любое время суток.