Крепкий сон – залог крепкого здоровья

Учтите, что это лишь приблизительные цифры, и не волнуйтесь, если сон вашего малыша не совсем соответствует схеме. Это всего лишь пример.

Ориентируйтесь на своих детей. Если малыш просыпается довольным, значит, он выспался.

Если он выглядит раздраженным, ворчливым, ему нужно поспать подольше или больше спать днем.

Деяние обязанности не утрам Так как на работе мой муж проводит много времени за рулем, мы не хотели, чтобы он просыпался ночью, и «ночная смена» с малышом легла полностью на мои плечи. Добавьте к этому подъем в 5 утра и тогда поймете, что я жила на пределе своих сил… Пока со временем мы не выработали следующий распорядок, который облегчил мне жизнь и позволил Полу выполнять свою часть обязанностей.

Поскольку я кормила грудью, я вставала в 5 утра, чтобы покормить Грега, а потом Пол вставал вместе с ним, а я отправлялась досыпать до 7 часов.

Потом Пол будил меня и начинал собираться на работу, а я одевалась и смотрела за малышом. Так мы разделили обязанности в самое тяжелое время и выделили себе время на дополнительный сон. Кормление — не снотворное!

Постарайтесь, чтобы малыш не засыпал во время кормления.

Сон тесно связан с кормлением, и на первых порах вам будет трудно выполнить это требование, да и не надо. Но если к 3-4 месяцам ваш ребенок научится засыпать сам по себе, это значительно облегчит вам жизнь.

Я обнаружила, что если малыш засыпает во время кормления, лучше разбудить его и тут же уложить спать — но уже в кроватке.

Время для сна – или для игр? Если у вас есть место, пусть игрушки малыша и его кроватка находятся в разных комнатах — тогда спальня будет исключительно местом для сна. Если у вас недостаточно свободного места, убирайте игрушки перед тем, как малыш ляжет спать. Тогда он поймет, что сейчас время сна. День и ночь Пусть ночью в комнате будет темно, а днем светло.

Это поможет малышу почувствовать разницу между долгим ночным сном и коротким дневным «тихим часом». Я всегда укладываю малыша на ночь в конвертик, а днем — без него: это тоже помогает ему понять разницу.

Ранняя пташка Если малыш будит вас в несусветную рань — 5 утра — не отчаивайтесь, это скоро пройдет!

А пока используйте это время, чтобы заняться домашним хозяйством: так вы сможете избежать ужасного чувства апатии, которое возникает, когда сидишь утром в халате и знаешь, что предстоит долгий день. И когда малыш днем заснет, вы тоже сможете вздремнуть, не испытывая угрызений совести, что домашние дела не сделаны!