Кава (Piper methysticum)

Травники давно рекомендовали каву, дикий перец, обычно продающийся в виде чая или пищевой добавки для лечения бессонницы, умеренной тревожности и стресса. Некоторые исследования кавы показали, что он снижает депрессию и другие типичные симптомы менопаузы у женщин в постменопаузе. В 2002 году, однако, было издано предупреждение потребителям и врачам о том, что с кавой связаны редкие, но тяжелые случаи интоксикации печени, включая случаи гепатита, цирроза и печеночной недостаточности в Германии, Швейцарии, Франции, Великобритании и Канаде.

В США выходили особые предупреждения о невозможности использования кавы в случаях наличия проблем с печенью или одновременно с приемом лекарств и алкоголя. Тем, кто принимает добавки, рекомендуют сначала проверить функцию печени, прежде чем начать прием, и повторять проверку дважды в год. К этому веществу также может развиться привыкание, кроме того известно немало побочных эффектов, включающих расстройство желудка, головную боль, заторможенность и беспокойство.

У тех, кто стал хроническим приверженцем кавы, желтеет кожа и возникает чешуйчатое раздражение кожи, дерматопатия, сопровождающаяся раздражением глаз. Некоторые европейские страны, и в том числе Канада, убрали продукты из кавы с полок магазинов здорового питания после подтверждения того факта, что нет достаточных данных о его безопасности и эффективности.

Это вещество также может маркироваться как кава-кава, ава, опьяняющий перец, кью, раушпфеф-фер, сакау, тонга, янгона.

Ромашка (пупавка благородная) (anthémis nobilis).

Наиболее доступную в виде чая ромашку часто рекомендовали для расслабления и снятия желудочно-кишечных проблем.

Слабый чай даст вам возможность почувствовать успокоение, от более крепкого чая вы почувствуете сонливость.

Небольшое количество исследований подтверждает ее эффективность (одно исследование считает ромашку средством избавления младенцев от колик). Она оказала седативный эффект на лабораторных животных.

В высоких дозах, однако, ромашка может вызвать рвоту. Астматики должны избегать ромашки из-за существования вероятности ухудшения симптомов.

Она также может способствовать возникновению аллергической реакции у человека с аллергией на амброзию полыннолистную, маргаритки и хризантемы. Кроме того, ромашка может усиливать седативный эффект других трав и препаратов и резко снижать свертываемость крови.

Если вы брали ее в руки, не трогайте глаза — получите раздражение.

Ромашка также может продаваться под разными названиями.