Гормоны как лечение

Есть ли вероятность того, что гормоны могут помочь женщинам, которым уже поставлен диагноз деменция? До недавнего времени ученые надеялись, что эстроген может быть эффективным лечением для снятия симптомов деменции.- С 1999 года пять высококачественных (но относительно небольших) исследований (по случайной выборке, слепых, с плацебо-контролем) изучало этот вопрос.

В трех из этих исследований таблетки эстрогена давали пациенткам с деменцией в возрасте после 70 лет в течение разного периода времени — от 12 недель до 12 месяцев.

Исследователи не обнаружили никаких улучшений у тех, кто принимал эстроген орально. Другие два исследования использовали трансдермальный эстрадиол и получили смешанные результаты.

В одном из исследований произошло улучшение в одном из двух тестов на вербальную память и в одном из двух тестов на внимание, но показатели общей тяжести деменции не улучшились.

Другое исследование обнаружило улучшение в одном из трех тестов на внимание, в одном из трех тестов на визуальную память и тесте на семантическую память.

Но в целом баллы функциональной оценки не увеличились.

Эти смешанные результаты оставили дверь открытой для дальнейших исследований в этой области, но нет особого оптимизма в том, что эстроген является потенциальным радикальным средством лечения.