Гормоны и настроение

Как половые гормоны влияют на эту потенциально взрывоопасную смесь? Неясно, но еще один фактор риска депрессии — оказаться членом маленького подмножества женщин, чье настроение меняется в ответ на колебания уровней эстрогена и прогестерона.

Это примерно 10% из всех женщин, переживающих депрессию среднего возраста. У этих женщин гормональные колебания могут способствовать тому, что частям головного мозга, участвующим в контроле над эмоциями, становится труднее обмениваться друг с другом.

Когда это происходит, базовым эмоциям типа раздражительности и беспокойства может оказаться проще проскочить через регуляторы в вашем мозгу, которые в обычной ситуации модулируют их. Все это делает вас более уязвимой к депрессии. Эстроген (особенно эстрадиол) может действовать как один из природных антидепрессантов.

При лабораторных исследованиях было выявлено, что он помогает некоторым из сигнальных и регулирующих систем головного мозга работать более эффективно. Он выполняет те же действия, что и химические антидепрессанты, столь эффективные при лечении депрессии.

Он также может участвовать в защите против того варианта смерти клеток, который вызывается стрессом и старением, что считается косвенным воздействием депрессии.

Некоторые исследования показали, что эстроген имеет краткосрочный антидепрессивный эффект на некоторых женщин в предменопаузе, испытывающих депрессию. (Аналогичные результаты у женщин в постменопаузе не обнаружены.

) Поскольку большинство врачей сначала назначают традиционные антидепрессанты, эстроген может быть выписан как альтернативное или дополнительное лечение для женщин в предменопаузе, когда другие антидепрессанты оказались неэффективными или частично эффективными.

Если вы страдаете от горячих приливов и если ваши проблемы с переменой настроения относительно мягкие, ваш врач может предложить вам попробовать гормональную терапию до того, как назначать антидепрессанты. Из-за рисков для здоровья, ассоциирующихся с долгосрочным использованием гормональной терапии, многие вопросы остаются неясными относительно того, какие проблемы со здоровьем могут быть решены с помощью нее. Ученые полагают, что эстроген может помочь вылечить некоторые формы депрессии в течение трех-шести недель без дополнительного долгосрочного использования других антидепрессантов.

Это исследование находится на очень ранней стадии, и потребуется еще немало времени, чтобы определить, действенны ли эти предварительные результаты.