Фитохимикаты и другие биодобавки для детей

Дрожжи пивные — это высушенные клетки гриба Saccharomyces cerevisiae (пекарские дрожжи относятся к другой расе того же вида). Они выращиваются специально для пищевого использования и называются кормовыми. Это прекрасный источник витаминов В-комплекса, аминокислот и микроэлементов, особенно хрома.

Пивные дрожжи продаются в форме порошка, капсул и таблеток.

У маленьких детей они могут вызывать расстройство пищеварения.

Начинайте с четверти чайной ложки и постепенно доводите ежедневную дозу до одной-двух чайных ложек.

• Железистые препараты (гландуляры) — это концентрированные экстракты из различных желез свиней или крупного рогатого скота. Их принимают обычно для улучшения работы соответствующей железы у человека.

Обычно гландуляры выпускаются в форме таблеток, которые для ребенка лучше растолочь и давать между едой. • Зародыши пшеницы получают в ходе помола зерна.

Это хороший источник витаминов В и Е. До 2 лет надо пользоваться ими с осторожностью, поскольку возможны расстройства пищеварения. Свежие зародыши богаты маслами, поэтому склонны к прогорканию и должны храниться в холодильнике.

• Лактобациллы (молочнокислые бактерии), в частности Lactobacillus acidiphilus, L. bifidus, L. rhamnosus, L. casei, входят в состав естественной кишечной микрофлоры человека. Они подавляют размножение вредных микробов, синтезируют некоторые витамины (в частности, биотип и К), расщепляют пищевое волокно.

Антибиотики, особенно широкого спектра действия, убивают эти полезные бактерии в кишечнике, что может привести к упадку сил, диарее и другим проблемам с пищеварением, грибковой инфекции.

Поэтому во время приема антибиотиков и в течение двух месяцев после окончания их курса детям рекомендуются пробиотики, то есть препараты молочно-кислых организмов, например «ацидофилус лактобапил-лин» и «бифидобактерин». Они выпускаются в форме жидкости и в капсулах.

Лучше всего принимать эти БАДы между едой. Полезными бактериями богаты и «живые» молочнокислые продукты, в частности кефир и йогурт.