Дилемма спортсмена…

Многие годы я была профессиональной спортсменкой в отличной физической форме с очень небольшим слоем жира на теле. Из-за этого мои месячные были нерегулярными, а иногда их вообще месяцами не было. Теперь я услышала, что тем самым могла столкнуться с проблемами костей.

Неужели, это правда? Я думала, что физические упражнения благоприятны для моих костей.

Упражнения действительно хороши для костей. Но упражнений может быть слишком много — особенно в подростковом возрасте и чуть позже 20 лет, особенно если вы питаетесь неправильно.

Именно в эти годы вы строите костную массу (которая достигает своего пика к 30-летнему возрасту).

Когда у вас так мало жира в организме, что у вас прекращаются менструации, у вас также мало эстрогена, защищающего костную массу.

Это может вызвать необратимые повреждения. Врачи называют это «женской атлетической триадой»: нарушение питания, аменорея (отсутствие менструаций) и остеопороз.

Некоторые исследования показали, что остеопороз более распространен среди женщин-бегуний и балерин.

Гимнастки и конькобежки, как показали эти исследования, имеют более здоровые кости, хотя они также могут претерпевать нерегулярности в менструациях. Никто не знает, почему это именно так. Вам нужно поговорить со своим врачом о своей медицинской истории и определить, являетесь ли вы кандидатом на тестирование минеральной плотности костей.

Таким образом, нет точных исследований, способных сказать вам, какие долгосрочные повреждения вы могли нанести своим костям, но вы можете получить картину того, как дела обстоят сейчас, и предпринять определенные действия по замедлению дальнейшей потери костной массы.