День ночью

Мои контактные линзы кажутся чрезвычайно сухими, когда я за рулем в ночное время. Что происходит?

Если вы напрягаете свое зрение, вы, вероятно, меньше моргаете и шире открываете глаза. В результате глаза становятся ночью в три раза более сухими.

Риск глаукомы? Мне сказали, что женщине африканского происхождения в возрасте за 40 лет нужно посещать глазного врача через год. Почему?

Никто не знает почему, но женщины африканского происхождения старше 40 лет имеют более высокий риск развития глаукомы, которая, как считается, вызывается повышенным внутриглазным давлением.

Глаукома безболезненна и не дает никаких симптомов, но может медленно разрушить волокна зрительного нерва. Обычно единственным способом диагностировать глаукому и начать на ранней стадии ее лечить являются регулярные осмотры у офтальмолога.

У тех людей, в семье которых уже были больные глаукомой, а также люди с диабетом, сильной близорукостью или принимавшие длительное время стероиды особенно уязвимы перед этой болезнью. Высокое давление Действительно ли высокое артериальное давление увеличивает риск глаукомы?

Это распространенное заблуждение.

Однако высокое артериальное давление подвергает вас более высокому риску состояния, называемого гипертензивной ретинопатией, которое ведет к отеку зрительного нерва и макулы (зрительного центра сетчатки), а в итоге к потере зрения. Чтобы уменьшить свои шансы на развитие этого заболевания, контролируйте свое артериальное давление при помощи диеты и/ или лекарственных препаратов и регулярно проверяйте зрение.