Плюсы и минусы яблочной диеты

Яблоко – идеальный продукт для диеты. В его составе содержится много клетчатки, микроэлементов и витаминов, которые улучшают пищеварение и поддерживают водный баланс в организме. Однако при всех своих достоинствах, яблочные диеты полезны далеко не всем.

Самый простой и популярный вариант яблочной диеты – разгрузочный день. Разделите 1,5 — 2 кг зеленых яблок на пять порций. Это ваше меню на целый день. Пить при этом можно питьевую воду, зеленый или черный чай без сахара. Если повторять такой разгрузочный день хотя бы раз в неделю, вы не только избавитесь от лишних килограммов, но и очистите организм от ненужных шлаков.

Более длительным вариантом разгрузочного дня является трехдневная яблочная диета. В этом случае добавьте в рацион белка — вареную курицу, говядину или рыбу. Смешивать данные продукты не рекомендуется, поэтому выбирайте каждый день новый продукт. Если используете мясо – то съедайте на обед около 100 гр. Если рыбу – до 150 гр. На ужин допускается выпить немного кефира.

Самая длительная яблочная может быть рассчитана на 7 дней. Как и в трехдневной диете, употребляйте в обед белки. Только в этом случае порции должны быть двойными: мясо – 200 гр, рыбы – около 300гр. Обязательно добавьте в меню овощи – морковь, огурцы, помидоры. Количество яблок не ограничено.

Выходить из яблочной диеты лучше постепенно, первые пару дней употребляя в большом количестве тушеные и свежие овощи.

Плюсы яблочной диеты

Регулярное употребление яблок способствует понижению уровня холестерина в крови, кроме того, входящая в состав яблок хлорегеновая кислота способствует нормализации деятельности клеток печени.

Благодаря пектину яблочная диета помогает сжигать лишний жир и выводит из организма вредные вещества – свинец и мышьяк.

Яблоки оказывают отличное слабительное действие, поэтому если вы страдаете запорами, данная диета окажет благотворное влияние на ваш организм.

Есть у яблок такое свойство — притуплять зависимость от никотина. Используя эту диету, вы можете убить сразу двух зайцев: бросить курить и похудеть.

Минусы яблочной диеты

Противопоказана яблочная диета тем, у кого проблемы с желудочно-кишечным трактом (язва двенадцатиперстной кишки, гастрит). Это не значит, что людям с этим заболеванием противопоказаны яблоки вообще, но использовать их как основной продукт для диеты все же не стоит.

У яблочной диеты есть и другие «подводные камни». Все дело в том, что яблоки способствует активизации чувства голода, поэтому если вы относитесь к людям, у которых повышенная кислотность, то такая диета вам, скорее всего, не подойдет.

Как и любая монодиета, яблочная диета небезопасна, так как не содержит в необходимом количестве белки, жиры и углеводы. Поэтому если вы почувствуйте недомогание, следует сразу от нее отказаться.

Если ваш организм не слишком хорошо переносит яблоки, то выдержать на данной диете больше трех дней вряд ли получится.

Поскольку яблоки содержат большое количество клетчатки, то их употребление может вызвать вздутие живота. Будьте крайне осторожны: яблоки, даже в небольшом количестве, могут быть причиной метеоризма.