Наматрасник

Важной деталью при сборке комплекта для приятного и здорового сна является правильно подобранные аксессуары. Одним из них становится наматрасник. Хоть некоторые люди уверены в его бесполезности, стоит рассказать о фактических преимуществах при его использовании.

Придание мягкости

Любой дополнительный слой, постеленный сверху, будет отражаться на мягкости кровати. Некоторые люди, стремясь сохранить осанку, предпочитают выбирать слишком жесткие матрасы. Это чревато болями в разных областях позвоночника, плохим сном. Так как поменять матрас не всегда финансово возможно, многие предпочитают выбирать наматрасник. Дополнительный слой смягчает, позволяет отсрочить покупку или даже скрыть не сильно выпирающие пружины. Это быстро избавит от актуальной проблемы без особенно крупных расходов.

наматрасник

Защитные функции

Мало кто понимает, что важным свойством наматрасника является защита. Зато тем семьям, в которых есть маленькие дети или пожилые родственники, это покажется актуальным. Водонепроницаемый наматрасник https://postelok.com.ua/vodonepronitsaemyy-namatrasnik/ избавит от необходимости мыть и очищать всю конструкцию от различных жидкостей, что сохранит вид на долгие годы. При этом не стоит забывать, что стирка или даже химчистка более тонкого изделия обойдется дешевле.

Дополнительные свойства

В зависимости от материала изготовления наматрасника, его дополнительные функции могут разительно отличаться. Он может сохранять тепло или, наоборот, охлаждать в жаркие ночи, избавлять от аллергии или оказывать легкое терапевтическое действие. Все зависит от необходимых параметров.

Правильный выбор

Несмотря на незамысловатую конструкцию, важно верно подобрать модель наматрасника. Сделать это нужно, сверяясь со следующими параметрами:

  1. Размер. Он должен полностью совпадать с периметром матраса, ведь не зря выпускают наматрасник 160*200, 140*200, 100*180, чтобы точно подобрать этот параметр.
  2. Тип крепления. В простых моделях присутствуют крепления в виде резинок на всех четырех углах. Надевать такой на толстый матрас легче. Зато в роли более надежных выступают наматрасники с резинкой по всему периметру, которая не дает слететь или выбиться краям. Варианты практичны и просты, другие виды не зарекомендовали себя.
  3. Толщина. Для защиты достаточно небольшой тонкой модели. Однако если проблемы в выпирающих пружинах, более толстые виды будут более практичны.

Подобрав верную модель, новый владелец почувствует особый комфорт и сможет насладиться действительно крепким и здоровым сном.